Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Некоторые методы аппроксимации функций






Слово аппроксимация означает приближение. Более конкретно, будут рассматриваться приближения функций многочленами. В качестве меры приближения рассматривается норма .

Сразу нужно отметить, что область изменения x здесь должна быть ограниченной и замкнутой: легко понять, что для функции f(x) = ex не существует многочлена p(x) со свойством , ибо при x ® +¥ экспонента возрастает быстрее любого многочлена.

В то же время, и на отрезке [a; b] не всякую непрерывную функцию можно сколь угодно близко приблизить многочленом: например, это нельзя сделать для функции Пеано f: [0; 1] ® [0; 1]´ [0; 1], непрерывно отображающей отрезок [0; 1] на весь единичный квадрат [0; 1]´ [0; 1]. Тем не менее, будет доказано, что некоторые бесконечно дифференцируемы на (a; b) функции можно сколь угодно близко приблизить многочленами:

" f Î С¥ ([a; b], R )" e > 0 $ p(x) Î R[x] .

Часто в вычислительных задачах функции задаются не формулами, а конечным числом значений, вычисленных в некоторых точках, т.е. таблицами вида

x1 x2 xn–1 xn
y1 = f(x1) y2 = f(x2) yn–1 = f(xn–1) yn = f(xn)

Задача о нахождении по такой таблице приближённого значения f(x) в точке x Î [x1; xn] называется задачей интерполяции (interia – внутри), а задача нахождения приближённого значения f(x) в точке x Ï [x1; xn]задачей экстраполяции (exteria – вне).

Все эти задачи будут обсуждаться в настоящей главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.