Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-исполнительные правоотношения. Их структура.






Уголовно-исполнительные правоотношения возникают с момента вступления приговора в законную силу и продолжаются вплоть до отбытия осужденным наказания.

Первый вид правоотношений возникает при исполнении и отбыва­нии уголовного наказания, а второй - при применении исправительного воздействия.

В процессе исполнения (отбывания) наказания уголовно-исполнительные правоотношения, не меняя своей юридической природы, могут изме­нять свое содержание. Это имеет место, в частности, при замене одного ви­да наказания другим, а в связи с осуждением к лишению свободы — при изменении вида исправительного учреждения. Структуру уголовно-исполнительных правоотноше­ний образуют следующие элементы: субъекты и иные участники правоотношений; содержание правоотношений; объекты право­отношений; юридические факты.

К числу субъектов уголовно-исполнительных отношений прежде всего от­носятся учреждения и органы, исполняющие нака­зания. На каждое учреждение или орган возложено исполнение определенно­го вида наказания: на суд - лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина; на уголовно-исполнительную инспекцию -обязательные работы и исправительные работы; на учреждения уголовно-исполнительной системы - ограничение свободы, арест, лишение свободы и смертная казнь; на дисциплинарную воинскую часть - содержа­ние в дисциплинарной воинской части; на командование гарнизонов - арест; на командование воинских частей, учреждений, органов и воинских формиро­ваний - ограничение по воинской службе; прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов админи­страцией учреждений и органов, исполняющих наказание.

Под содержанием уголовно-исполнительных правоотношений понимает­ся фактическое поведение субъектов и участников, а также совокупность их прав и обязанностей.

Объект уголовно-исполнительных правоотношений составляют явления, и предметы, то есть реально существующие обстоятельства, по поводу кото­рых возникают правоотношения. Объектом правоотношений могут быть оп­ределенные законные интересы его субъектов или участников.

Юридические факты представляют собой действия или события, в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения. В качестве генерального юридического факта выступают такие дей­ствия или события, как вступление в силу приговора суда и обращение его к исполнению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.