Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.






Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, путем защиты прав и законных интересов лиц, подпадающих в сферу деятельности уголовно-исполнительной системы, а именно, осужденных, их родственников, сотрудников персонала.

Деятельность Уполномоченного в этой сфере регламентирована ФКЗ “Об Уполномоченном по правам человека в РФ”, частично УИК РФ и Законом РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”.

В соответствии с указанными законодательными актами Уполномоченный принимает и рассматривает жалобы на нарушения прав человека от граждан РФ, лиц без гражданства и иностранных граждан, в том числе от находящихся в местах принудительного содержания, под которыми понимаются места исполнения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части.

Жалобы, адресованные Уполномоченному по правам в РФ лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрацией не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.

Получив жалобу Уполномоченный имеет право:

а) принять жалобу осужденною или иного лица к рассмотрению;

б) разъяснить осужденному средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

в) направить жалобу государственному органу, например в Главное управление исполнения наказаний Минюста РФ, для разрешения жалобы по существу;

г) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

При проведении проверки по жалобам о нарушениях прав человека в местах отбывания наказания Уполномоченный вправе без специального на то разрешения и беспрепятственно посещать их, запрашивать и получать от органов и учреждений, исполняющих наказания, вышестоящих органов управления ими сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы.

По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и иными должностными лицами, в том числе руководителями уголовно-исцолнительной системы, администрацией учреждении и органов, исполняющих наказания.

Способы восстановления нарушенных прав Уполномоченным довольно разнообразны. Это могут быть:

· обращения в суды общей юрисдикции с обжалованием незаконных действий должностных лиц учреждении и органов, исполняющих наказания,

· обращения к компетентным органам с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в действиях которого усматриваются нарушения прав человека при исполнении наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.