Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды исправительных учреждений и их назначение.






Уголовно-исполнительная система включает в себя три элемента или под­системы: 1) учреждения и органы, непосредственно исполняю­щие наказания в виде лишения свободы; 2) органы управления системы; 3) предприятия и учреждения, специально создаваемые для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной систе­мы.

В систему учреждений, исполняющих лишение свободы, входят: исправи­тельные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, а также следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Правовой основой для выделения конкретных видов испра­вительных учреждений являются прежде всего: тяжесть совершенного преступления, количество суди­мостей.

Закон предусматривает два вида колоний-поселений: для осу­жденных за преступления, совершенные по неосторожности; для осужденных, переведенных из исправительных колоний общего и строгого режимов, в порядке поощрения.

В исправительных колониях общего режима отбывают нака­зание впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и тяжких преступлений; а также лица, осужденные за преступле­ния, совершенные по неосторожности, и лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет.

При рецидиве преступлений, если осужденный отбывал нака­зание в виде лишения свободы, наказание отбывается в испра­вительных колониях строгого режима. Там же содержатся и мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений, и женщины при особо опасном рецидиве престу­пления.

Осужденные мужчины при особо опасном рецидиве, а также лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы, и осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожиз­ненным лишением свободы, отбывают наказание в исправи­тельных колониях особого режима.

В тюрьмах содержатся осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве, а также осужденные, переведен­ные за нарушение установленного порядка отбывания наказа­ния в исправительных колониях общего, строгого и особого ре­жимов.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы несовер­шеннолетними создаются воспитательные колонии. В воспита­тельных колониях содержатся в основном несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет.

Для осужденных к лишению свободы и признанных больны­ми алкоголизмом и наркоманией, а также страдающих психиче­скими расстройствами, не исключающими вменяемости, созда­ются специализированные лечебные исправительные учрежде­ния.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.