Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секторная диаграмма и гистограмма.






Как перечневая таблица, так и линейная диаграмма хороша преимущественно при описании и суммировании требующейся информации.

Секторная диаграмма – это такой рисунок, на котором круг (или ряд кругов), представляет собой определенную совокупность и разделен на сегменты, для того чтобы показать долю каждой части. Однако визуальная интерпретация секторных диаграмм разных размеров в лучшем случае затруднительна, но зачастую они являются наиболее эффективным графическим средством убеждения.

Столбиковая гистограмма – это графическое изображение, в котором высота и иногда ширина серии столбцов иллюстрируют некоторые наблюдения по одной или нескольким переменным. В сегментной диаграмме каждый отдельный столбец разделен на части, что несет некоторую добавочную информацию о распределениях или свойствах совокупности, представленной самим столбцом.

Двусторонняя гистограмма – это расположенный в двух направлениях график, используемый для того, чтобы показать колебания сверхили менее какой-то нормы, представленной центральной линией.


  1. Статический анализ результатов социологических исследований.

Социальные явления и процессы имеют массовый характер. Поэтому одним из главных инструментов социологического анализа является статистика – наука о том, как собирать, анализировать и интерпретировать данные о массовых явлениях и процессах.

Традиционно выделяют три основные функции статистики – описание, обобщение и объяснение (анализ). Понятие обработки данных связывают, в первую очередь с методами описательной или дескриптивной статистики, которые применяются для получения обобщенных сведений об обследованной совокупности объектов (например, людей).

Методы статистического анализа данных предназначены главным образом для исследования связей между переменными.

Широкое использование компьютеров значительно упростило статистическую обработку и анализ данных.

Данными называют формализованную и структурированную информацию, собранную в ходе исследования. Структурирование предполагает определение списка измеряемых показателей переменных и списка объектов, подлежащих непосредственному обследованию. Общепринято представлять статистические данные в виде матрицы типа “объект-признак”. В матрице данных каждая строка отводиться одному объекту, а каждый столбец – одному признаку – переменной. На пересечении строки и столбца находиться значение признака для объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.