Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы суммирования мощностей сигналов однотипных ГВВ в диапазонах дециметровых и сантиметровых волн.






Метод сложения мощностей позволяет резко повысить надежность работы радиовещательной станции. При аварии в одном из модулей специальные автоматические устройства снижают питающие напряжения и ослабляют его связь с нагрузкой. Тем самым предотвращается возникновения электрических перегрузок и потерь колебательной мощности. Одновременно приводится в рабочую готовность резервный модуль и устанавливается оптимальная связь его с нагрузочной системой.

Существует несколько способов сложения мощностей: 1.сложение в пространстве – однотипные передатчики, работающие от одного возбудителя, подключены к одинаковым антеннам, разнесенным на расстояние, примерно равное ¾ волны. В пространстве формируется общая диаграмма направленности, причем напряженность поля в точке приема соответствует суммарной мощности РПДУ. ↑ Р на 30-40 дБ. Недостаток необходимость использовать сложные и дорогостоящие антенны, постоянно контролировать форму диаграммы направленности и невозможность устранения заметного влияния передатчиков друг на друга. 2.с помощью мостовых устройств( квадратныймост ) - состоит из 2 реактивных(Х1=Х2) и двух активных (Rбал=Rн) сопротивлений. При синфазной работе обоих генераторов (Г1 и Г2) токи в нагрузке Rн будут складываться, а в балласте Rбал вычитаться. Если Х1и Х2 не имеют потерь не имеют потерь, то суммарная мощность обоих генераторов выделяется на Rн. Поскольку произведения сопротивлений противоположных плеч равны между собой, то мост оказывается уравновешенным и генераторы, подкл к его разным диагоналям, не влияют друг на друга. При выходе из строя одного из строя мощность другого делится пополам между Rбал и Rн. 3. многополюсных схем суммирования – к специальному многополюсному устройству подкл-ся большое число однотипных усилителей, мощность к-рых поступает в общий канал, связанный с нагрузкой. Дает возможность ↑ Р РПУ по отнош к Р 1-го приб-ра на 15-20 дБ. 4.в общем рез-ре – сигналы генераторов подкл-ся к общей колебательной системе. Например в СВЧ диап-не – объемный резонатор в котором проходит суммирование мощностей сигнала. Позволяет ↑ Р на 10-13 дБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.