Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лампа бегущей волны (ЛБВ)






ЛБВ – электро-вакуумный прибор, в котором для усиления ЭМ колебаний СВЧ используется длительное взаимодействие БВ и электронного потока, которые двигаются в одном направлении. ЛБВ применяется в РпрУ и РпдУ и отличается тем, что 1) работает в очень широком диапазоне частот (300МГц…300ГГц). 2) Уровень шума минимален. ЛБВ используют для преобразования и умножения частоты.

 

1- электронная пушка с устройством предварительной. 2- замедляющая система. 3- фокусирующая система в виде соленоида. 4- коллектор. 5- устойство ввода волны. 6- устройство вывода волны. (5, 6- волноводы). Замедляющая система – обеспечивает снижение скорости бегущей волны вдоль оси до скорости близкой к скорости цйВ используюбт Гц...потока, которМ. потока электронов для их синхронного движения. Для этих целей испольщуется металлическая спираль, закрепляющаяся на диэлектрических опорах и отличающаяся малой зависимостью скорости бегущей волны вдоль нее от частоты => достигается эффективное взаимодействие волны с электронным потоков в широком диапазоне частот.

Механизм взаимодействия эл. потока с ЭМВ: электроны, двигаясь синхронно с волной, под воздействием ускоряющих участков.и замирающих в соотвестствии с полуволной группируются в сгустки. Сгустки располагаются в тех местах поля, где ускоряющая полуволня переходит в тормозящую, т.е. в тех участках где скорость волны=скорости электронов, обмена энергией между ними нет. Если скорость электронов немного превышает скорость волны, то сгустки электронов, обгоняя волну, входят в тормозящее поле и под их дейсвтием тормозятся. Энергшия потерянная электронами в процессе торможения переходит в энергию бегущей волны. Выходная мощность современных ЛБВ от долей киловатт (для усиления СВЧ колебаний в качестве малошумящих усилителей) до нескольких кило­ватт в непрерывном режиме (в импульсном режиме до 10-ов МВт), а коэффициент усиления до 60 дБ. КПД~30%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.