Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к согласующим цепям.






К согласующим цепям предъявляются основные требования:

1. разделять по постоянному току сопрягаемые цепи

2. осущ. Трансформацию сопротивления

3. обеспечивать фильтрацию высших гармоник

4. обеспечивать передачу энергии с наименьшими потерями

5. обеспечить переворот фазы

6. обеспечить переход от несимметричной цепи к симметричной и наоборот

В диапазоне гектометровых, мириаметровых, километровых волн для согласования используются магнито-стрикционные трансформаторы, которые устанавливаются для сопряжения и состоят из двух больших обмоток не связанных друг с другом.

При использовании таких трансформаторов сопрягаемое UDD гальванически развязаны друг от друга т.е выполняется требование 1 и 5. С помощью этих элементов выполняется требование 4, т.к. вариометр дает возможность регулировать связь с нагрузкой.Помимо использования согласующих цепей на МИТах используются трансформаторы ШДТ (широкополосные, диапазонные, радиочастотные).

Рис.1 полное включение контура

Рис.2 не полное включение контура

 

48.Использование умниожителей частоты в РПДУ. Утроитель частоты с применением несимметричных полосковых линий на варакторе для диапазона дециметровыхволн.

Промежуточный усилитель частота колебаний на выходе которого больше частоты колебаний на входе в целое N число раз называется умножителем частоты.

Использование УЧ в передатчиках позволяет:

1. Понизить частоту опорного генератора при стабилизации частоты в диапазоне СВЧ;

2. Расширить д-н рабочих частот РПДУ при неизменном д-не волн задающего генератора;

3. Повысить устойчивость работы РПДУ за счет ослабл паразитн связей;

4. Повысит девиацию частоты при ЧМ.

5. Сформировать множество стабилизированных кварцем частот в синтезаторах частоты возбудителей широкополосных передатчиков.

6. Повысить стабильность частоты возбудителя

Рис 1 Схема утроителя на МПЛ и варакторе

Контур L2C3 насторен на 2 гармонику, что увеличивает КПД умножителя.Выбор начальной рабочей точки определяется U автосмещения на R1 и R2/. 3-ая гармоника определяется системой связанных контуров L3C4L4C6, индуктивности которых выполнены на отрезках несимметричных полосковых линий.Нстройка контуров осуществляется конденсаторами С4бС6юПодбор связи между ними – С5.Согласование с нагрузкой осуществляется подбором места подключения выходного фидера к L4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.