Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Скандинавские Боги.






Пантеон богов делится на три части, составляющие единое целое. Каждая из этих частей имеет своё предназначение или функцию, необходимую для существования остальных частей. Обычно о них говорят как об уровнях иерархии. Первая функция – это суждение, разум, закон, мера (их воплощает Тиу-Тюр), а также вдохновение, интуиция и трансформация (их воплощает Один-Вотан). Эти две функции образуют суверенную и интеллектуальную часть мира и человеческого бытия-сознания. Это боги древних королей, судей, поэтов и магов.

Вторая функция относится к силе (обычно физической), могуществу и энергии (их воплощает Тунар- Тор). Он и его род – это боги воинов, берсеркеров и ведьмаков.

Третья функция – это созидание, восстановление, благополучие, физическое здоровье и природные циклы (их наиболее прямо воплощают в себе Господь и Госпожа – Фрейр и Фрейя). Они относятся к ванам, богам и богиням крестьян и ремесленников. Но ваны обладают собственной магией, а все крестьяне могут быть и воинами. Итак, в этой третьей группе существует целая система – Путь Ванов, или истинная викка (ведьмовство).

Существует целый пантеон богов, с которыми могут работать витки.

Высшие божества разделяются на Асов и Ванов. Асы – это боги и богини социального порядка и сознания, тогда как ваны – божества природы и благополучия.

Асы.

Один-Вотан.

Один – верховный бог витки, покровитель мастеров рун. Один – бог, приносящий в жертву (дарующий) «самого себя самому себе» в акте магической инициации, чтобы обрести руны – знание о себе и о космосе, а также о силах, управляющих этими сферами. Один – бог поэзии, магии, экстаза и божественного синтеза сознания. Познавая образ этого бога, мастер рун может получить скрытое знание о прошлом и будущем и изменить узор плетения ткани мира. Животные, связанные с Одином, - орёл, вороны, волки, конь и змея. Его имя, записанное рунами младшего футарка, выглядит так:

Uxin

Тиу-Тюр.

Тиу – бог Закона. Он покровительствует правосудию и рациональному мышлению. Он знает меру всех вещей и место каждой вещи в правильном и справедливом порядке. Тиу – бог истиной веры (трота), и ему всегда можно доверять. Тиу известен в некоторых скандинавских регионах под именем Улльр или Уллинн. Его имя записанное младшими рунами, выглядит так:

Tiц

Тор-Тунар.

Имя Тунар означает «громовержец». Тунар, бог непоколебимой верности и трота, - надёжный защитник богов и человечества. Среди богов он – воин. Его главное оружие – молот. Животное Тора – козёл. Имя Тора, записанное младшими рунами, выглядит так:

Xur

Фригг.

Фригг покровительница порядка в семье. Она – жена Одина и, по преданию, обладает большими способностями к прорицанию. Но, несмотря на знания будущего, она редко говорит о нём. Её имя, записанное младшими рунами, выглядит так:

Friг

Ваны.

Фрейя.

Фрейя – богиня магии, эроса и физического благополучия. Фрейр – это брат-близнец Фрейи. Имена Фрейра и Фрейи буквально означают «Господин» и «Госпожа». Магия Фрейи – сейт. Для этой магии характерны трансовые состояния и путешествия по мирам Иггдрасиль. Фрейя также контролирует силы природных циклов, символом которых является её ожерелье – Брисингамен. Связанные с ней животные – свинья и кошка. Имя Фрейи, записанное младшими рунами, выглядит так:

Frайа

Фрейр.

Фрейр – покровитель процветания, материального и физического благополучия, мира и эроса. Его называют веральдаргодом – Богом Вселенной. Он управляет естественными процессами на земле и в воздухе. Его животное – лошадь, вепрь и олень. Его имя, записанное младшими рунами, выглядит так:

Frаiц

Ньёрд.

Ещё одним значительным богом среди ванов является Ньёрд. Это отец Фрейи и Фрейра. Ньёрд покровительствует материальному благополучию и достатку. Он управляет стихиями моря и воздуха над морем. Его имя, записанное младшими рунами, выглядит так:

Niаuxц

Существуют и другие боги и богини Севера, но именно те божества, которых мы упомянули, являются ключевыми, открывающими путь в божественые сферы. Это главные боги, которым обычно приносятся дары. Имена иных богов и богинь могут также использоваться в магической практике для специальных целей.

Вот некоторые имена богов и богинь, приведённых Снорри Стурлусоном в его «Эдде»:

Браги (brакй) – бог красноречия; мудрость и поэзия также находятся под его опекой. Муж Идун.

Эйр (айц) – богиня врачевания. Целительница богов и богинь.

Форсети (fursiti) – бог правосудия. Он всегда видит «обе стороны медали».

Фулла (fuла) – верная служительница Фриг. Она всегда помогает великим богам справиться с трудной работой.

Гефьён (гйfiun) – богиня добродетели. Известна как «благосклонная» или «дарящая». В дар от неё вы можете получить телестный или духовный талант. Возможно, она является одним из аспектов Фрейи.

Гна (гnа) – богиня трансформации. Поднимает сознание на головокружительные высоты. Спутница Фриг.

Хеймдальр (hаймtалч) – бог-страж. Покровительствует таким качествам, как ясновидение и бдительность.

Хлин (hlin) – богиня, защищающая людей от физической опасности. Спутница Фриг.

Хёдр (hаuдч) – бог слепой силы. Он воплощает собой грубую силу и конфликт.

Идун (iwun) – богиня вечного обновления. Она пытается сдерживать ярость божественных сил во вселенной, будучи хранительницей золотых яблок асов.

Лофн (lufn) – богиня снисхождения. С её согласия можно вступать в тайную любовную связь и совершать другие запретные действия. Она близка как с Одином, так и с Фриг.

Локи (luкй) – не является настоящим богом, так как принадлижит к роду ётунов, но он – «кровный брат» Одина и потому допущен в сообщество асов. Он покровительствует красоте и обману, хитрости и коварству. Он фокусник (трикстер) и проказник. Локи не знает равных в смехе и в юморе.

Сага (сака) - её имя означает «провидица» или «пророчица». Похоже, что она является активным аспектом Фриг и обладает значительными знаниями о будущем.

Съёфн (siаufn) – богиня любви. К ней взывают, когда хотят обратить на себя внимание любимого или любимой.

Снора (snutrа) – богиня разума.

Син (sin) – богиня отрицания. Мощный защитник обвиняемых в суде.

Улльр (ulч) – может выполнять ту же функцию, что и Тюр. Выражает тот аспект Тюра, который связан с физической точностью и координацией движений – например, на охоте, при стрельбе из лука и т.д. Обычно его призывают в битвах, так как он дарует людям боевое искусство.

Вали (uаli) – бог мщения. Согласно мифу, он отомстил за убийство Бальдра в возрасте одного дня от роду. Сын Одина.

Вар (uaч) – богиня честности. Она мстит нарушителям клятв и обещаний.

Видар (uixаr) – бог мщения. Он мстит за своего «отца» Одина, чьей проекцией и является. Видар – бог безмолвия и помогает пережить кризис.

Вёр (uаuч) – богиня всеведения. Она очень мудра и ничто не может укрыться от её проницательности и интуиции.

К этим богам и богиням можно обращаться при решении множества практических вопросов. Их имена вы можете использовать при вызывании и в заклинаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.