Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихия воздуха.






Излишняя привязанность, интеллектуальная тяжесть снимаются следующей практикой. Сосредоточиться на дыхании, расслабить легкие и мышцы груди, при этом ощущать полноту потока вдыхаемого воздуха. После наполнения легких мышцы расслаблять. Затем медленно, с облегчением, выдавить из себя мышцами живота воздух, подтягивая живот. Ощущать единство с воздушным пространством, его легкостью, подвижностью, восприимчивостью.

Мудра сопровождается мантрой “ХА”. Мудра отличается от предыдущих кольцом, образованным большим и указательным пальцами. Центр активизации Анахата- чакра.

Медитация “Воздух”

Закройте глаза. Расслабьтесь. Вы дышите спокойно, спокойно, спокойно. Ваше тело спокойно, спокойно, спокойно.

Вы находитесь на вершине высокой горы. Над вами плывут облака. Солнышко согревает вашу спину. Линия горизонта расстилается перед вами. Внизу, в долине, все кажется игрушечным и очень далеким.

Вы дышите легко и свободно. Легкий ветер скользит над вашей головой. Вы делаете медленный вдох, воображая, что втягиваете всю атмосферу в свои легкие. И медленный выдох, возвращая атмосферу в окружающее пространство.

С каждым вдохом вы воображаете, что вдыхаете все больше и больше воздуха. Вы начинаете расти, увеличиваться в размерах. Вы раздуваетесь, как огромный воздушный шар. Вы становитесь огромны, необъятны. Ваше дыхание создает ветер на планете. Ваша макушка уходит в космос, а бедра закрывают собой гору. Вы огромны. За одно дыхание, длящееся вечность, вы втягиваете всю атмосферу в себя. И одним выдохом возвращаете воздух в околоземное пространство.

Постепенно оболочка ваша тает. Ваша сущность сливается с воздухом.

Вы и воздух едины. Вы — это воздух. Воздух — это Вы.

Вы — атмосфера планеты, обволакиваете собою Землю. Вы огромны, сильны, могущественны. Ваше дыхание — причина ветров и вихрей, тайфунов и смерчей. Вы шелестите верхушками деревьев, гоните облака, разбрызгиваете дождь, разносите семена, являетесь причиной вьюги и пурги.

Вы полностью растворились в воздухе. Вы летите вместе с облаками на юг, по вершинам деревьев, травам и рекам приноситесь на север. Вы парите над горами, лесами, морями и городами. Вам легко и свободно. Вы прозрачны и чисты.

Вы купаетесь в этом состоянии. Владеете легкостью своего необъятного прозрачного тела. Осознаете себя дымкой костра, радугой дождя, запахом моря, дыханием зимы, влечением весны, томлением лета.

Состояния пронизывают вас, как солнечные лучи.

Вы концентрируетесь в точку. Собираете, формируете вокруг точки свое тело в атмосфере. Представляете свое тело, парящим над землей Внизу ваша гора. Вы опускаетесь на нее. Усаживаетесь на вершине.

Полный вдох. Открыли глаза. Медленный выдох.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.