Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускной квалификационной работе специалиста






МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Воткинский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

(ВФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»)

Кафедра: «Экономика и организация производства»

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Директор ВФ ФГБОУ ВПО

«ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

 

__________________ А.В. Репко

 

_______________________201 г.

 

Программа итоговой государственной аттестации

по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

КОМПЛЕКСНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Воткинск 2012


Кафедра «Экономика и организация производства»

 

 

Рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования №238 от 17.03.2000г. и утверждена на заседании кафедры

 

Протокол от _______________2013г.№____________________

 

 

Заведующий кафедрой «Экономика и организация производства»

 

_______________

 

___________________ 2013г.

 

СОГЛАСОВАНО

 

Председатель учебно-методической комиссии по специальности 080502.65. «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

___________________Б.А.Сентяков

 

______________________ 2013г.


Введение

 

Обучение специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников университета заканчивается итоговой государственной аттестацией.

В соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» итоговая государственная аттестация экономиста-менеджера включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен.

Государственный экзамен проводится в виде междисциплинарного экзамена по нескольким общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации, а так же отчету по преддипломной практике.

Конкретные условия проведения государственного экзамена определяются вузом и доводятся до сведения выпускников не позднее, чем за шесть месяцев до начала государственного экзамена.

Студенты должны быть обеспечены программами экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, для желающих должны проводиться консультации.

Для проведения государственного экзамена приказом ректора вуза утверждается аттестационная комиссия.

После проведения государствнного экзамена студенты пишут и оформляют выпускную квалификационную работу, с которой выходят на защиту.

Требования к выпускной квалификационной работе специалиста

Выпускная квалификационная работа выполняются в форме дипломного проекта или дипломной работы.

Выпускная квалификационная работапредставляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

Темы работ должны отражать основные сферы и направления деятельности инженеров-экономистов или экономистов-менеджеров в отрасли, выполняемые ими функции на предприятии.

Работа может быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и других, могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию экономики и управления предприятием.

В работе выпускник должен показать умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.

Дипломная работа содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по ее решению.

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование.

Отличительным признаком дипломного проекта инженера-экономиста является наличие развернутой расчетно-проектной части, при выполнении которой студент демонстрирует знания и умения практического использования методик технических и экономических расчетов, стандартов, пакетов программного обеспечения.

 

Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.