Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что Бог говорит с нами через Библию?






Время - наша самая большая драгоценность. Спрос на время увеличивается, и мы все больше и больше заняты. Есть поговорка: «время - деньги». Если мы хотим иметь время на Библию, нужно выделять его заранее. Иначе ничего не получится. Не отчаивай­тесь, если вы выполняете только 80% вашего плана. Иногда мы слишком много спим.

Ставьте реальные цели. Не заноситесь. Лучше чи­тать Библию несколько минут каждый день, чем про­вести за чтением полтора часа, а потом сдаться. Если вы никогда не изучали Библию регулярно, вам наверняка понравится уделять этому семь минут в день. Если вы будете делать это регулярно, то у вас, я уверен, появится и будет постоянно расти желание уве­личивать это время. Чем больше вы слушаете Божье Слово, тем больше вы захотите слышать его опять.

Марк говорит нам, что Иисус поднимался рано и уходил в пустынное место молиться (Мк. 1: 35). Очень важно найти место, где вы можете уединиться. Когда мы на даче, мне нравится просто выходить на природу. В Лондоне сложнее найти «пустынное место». У меня в комнате есть уголок, где я обычно молюсь и читаю Библию. Я обнаружил, что самое лучшее для меня время - утро, когда еще не проснулись дети и не зазвонил телефон. Я беру с собой чашку какао (что­бы проснуться), Библию, свой ежедневник и блок­нот. В блокноте я записываю молитвы и то, что, на мой взгляд, Бог говорит мне. Ежедневник помогает мне в молитве за предстоящий день, и в нем я отме­чаю те дела, о которых я вспоминаю. Это помогает не отвлекаться на посторонние размышления.

Начинайте с просьбы о том, чтобы Бог говорил с вами через то место Писания, которое вы читаете, и затем читайте. Если вы новообращенный, то для начала я предлагаю вам каждый день читать несколько стихов одного из Евангелий.

Читая, задавайте себе три вопроса:

1. О чем здесь говорится? (Прочитайте стих по крайней мере один раз и, если необходимо, сравните разные переводы.)

2. Что это значит? Что это значит для автора и для
тех людей, которым он писал? (Может быть, вам будет полезно делать заметки в блокноте.)

3. Как это применить ко мне, моей семье, работе,
соседям и обществу вокруг меня? (Это самый важный
этап. Именно здесь мы начинаем видеть, как учение
Библии должно применяться в нашей реальной жизни. Тогда чтение становится просто захватывающим, и мы начинаем понимать, что слышим голос Божий).

Наконец, мы должны осуществлять на практике то, что услышали от Бога. Иисус сказал: «Всякий, кто слышит эти слова Мои и исполняет их, подобен че­ловеку, который построил дом свой на скале» (Матф. 7: 24). Как заметил проповедник XIX века Д. Л. Моуди, «Библия дана нам не для того, чтобы увеличить объем наших знаний, но для того, чтобы изменить нашу жизнь».

В заключение я хотел бы опять напомнить Пер­вый Псалом. Псалмопевец воодушевляет нас наслаж­даться словом Божьим. Если мы наслаждаемся им, то в нашей жизни произойдут определенные вещи.

Во-первых, мы будем приносить плод. Псалмопе­вец говорит: «он будет как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод во время свое» (стих 3). Это - обещание, что наша жизнь станет пло­дотворной; она принесет плод Духа Святого (о нем мы говорили в главе IV). Этот плод будет выражаться и в том, что изменится жизнь других людей. Мы чи­таем Библию не только для собственной пользы, но и для того, чтобы стать благословением для других -для наших друзей, коллег, соседей и того общества, в котором мы живем. Это плод, который останется в вечности (Ин. 15: 16).

Во-вторых, мы получаем силу переносить все, что­бы продолжать наш путь с Господом. Человеку дано обещание, что «лист его не будет вянуть» (стих 3). Если мы сохраняем близость с Христом через Его слово, мы не засохнем и не потеряем нашей духов­ной плодоносности. Недостаточно иметь «духовные переживания», хотя они очень важны и прекрасны. Мы сможем перенести все жизненные бури, только если будем укоренены в Иисусе Христе, в Его слове и отношениях с Ним.

В-третьих, псалмопевец говорит, что человек, ко­торый пребывает в Слове Божьем и наслаждается Им, будет преуспевать «во всем, что ни делает» (стих 3). Это далеко не всегда значит, что мы будем богаты; это значит, что мы преуспеем в том, что играет глав­ную роль в нашей жизни, то есть в наших отношени­ях с Богом, с другими людьми и во все большей схо­жести с Христом. Это намного более ценно, чем ма­териальные блага.

Надеюсь, что вы, как и миллионы других христи­ан, решите «услаждаться» Библией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.