Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка сетки нитей.






Наводят визирную ось трубы на точку и, работая наводящим винтом трубы, наклоняют трубу вверх и вниз. Если при этом вертикальная нить сетки не будет отклоняться от точки, то условие выполнено. В противном случае ослабляют винты крепления окулярного колена к трубе и поворотом окулярного колена добиваются правильного положения сетки. После выполнения юстировки винты закрепляют.

Эту же поверку можно выполнить с использованием нитяного отвеса. Устанавливают теодолит в рабочее положение по цилиндрическому уровню, на расстоянии 10-15 м от прибора вешают отвес. Наводят вертикальную нить сетки на нитку отвеса. Если они совпадают по всей длине (нить отвеса не должна выходить за пределы бисектора сетки), то условие выполнено. В современных теодолитах вертикальная и горизонтальная нити сетки нарезаны строго взаимно перпендикулярно, поэтому можно контролировать разворот сетки, проверяя положение одной из нитей.


3. Контроль перпендикулярности осей вращения теодолита и зрительной трубы

Устанавливают теодолит на расстоянии 5-10 м от стены и наводят зрительную трубу на какую-либо высоко расположенную точку А (рис. 1.4) при одном из положений вертикального круга, например, при «круге право». Наклоном зрительной трубы проектируют верхнюю точку в нижнюю часть стены (примерно на высоту инструмента), где помощник отмечает карандашом на стене проекцию точки – центр сетки нитей (точка аI). Затем переводят зрительную трубу через зенит и аналогичные действия производят при другом положении вертикального круга, помечая точку а2.

Рис.1.4.   Условие будет выполнено, если проекции верхней точки при КП и КЛ совпали – расхождение допускается в пределах бисектора вертикальной нити сетки. В случае несовпадения средняя точка из двух проекций а1 и а2 будет соответствовать правильному расположению осей. В современных конструкциях теодолитов невыполнение этого условия может быть устранено только в мастерской или в заводских условиях.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.