Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение углов поворота, выбор радиусов круговых кривых, вычисление пикетажных значений главных точек кривых, расчет выноса пикетов на кривые






Рисунки, расчеты

 

 

План трассы автомобильной дороги строим на отдельном листе в масштабе


 

2.3 Разбивка пикетажа и главных точек кривых на местности

Так как при разбивке пикетажа на трассе мерщики перемещаются по тангенсам кривых, то возникает необходимость выноса пикетов, расположенных на тангенсах, на кривые. Вынос пикетов на кривые выполняется способом прямоугольных координат и в принципе не отличается от детальной разбивки кривой с помощью данного способа. Разница лишь в том, что при детальной разбивке кривой необходимые данные берут из таблиц, в которых они даются через определенные расстояния по кривой (20, 10, 5 или 1м). При выносе пикетов с касательной (тангенса) на кривую такие данные находят также из таблиц, но при этом используют метод интерполирования.

Например, ПК1 лежит на тангенсе (рис.). Для того, чтобы его вынести на кривую, вычисляют расстояние k от ПК1 до НКК. Оно равно 27, 67 м.

Рис 5.1. Вынос пикетажной точки с тангенса на кривую.

Из таблиц при R = 40 м для k = 61, 32 м путем интерполяции определяют X = 17, 75 м и Y = 4, 16 м. Затем рулеткой от НКК в сторону ПК1 по тангенсу отмеряют X = 17, 75 м и из точки М по перпендикуляру откладывают ординату Y = 4, 16 м.

В конце ординаты забивают кол и с тангенса в данное место на кривой переносят сторожок. Подобным образом выносят на кривую и другие пикеты до СКК.

Вынос пикета на кривую, когда она находится на втором тангенсе, производят аналогично, только за начало координат в данном случае принимают конец кривой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.