Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки теодолита 2Т30 № 36411






Оглавление

Задание Реферат Оглавление 1. Поверки и юстировки инструментов 1.1 Поверки и юстировки теодолита 2Т30 № 36411 1.2 Поверки и юстировки нивелира Н-3№10129 2. Трассирование объекта линейного типа 2.1 Разбивка трассы, измерение горизонтальных углов и длин прямолинейных участков 2.2 Определение углов поворота, выбор радиусов круговых кривых, вычисление элементов кривых и пикетажных значений главных точек кривых 2.3 Разбивка пикетажа и главных точек кривых на местности 2.4 Техническое нивелирование трассы и обработка журнала технического нивелирования 3. Инженерно-геодезические задачи 3.1 Вынесение на местность проектной отметки; 3.2 Вынесение на местность проектного уклона с помощью теодолита   Список использованных источников          

 


1. Поверки и юстировки геодезических приборов

 

 

Поверки – это комплекс действий, который выполняют для контроля

геометрических условий геодезического прибора.

 

Юстировки выполняют, когда геометрические условия геодезических приборов не соблюдаются. После выполнения юстировок поверки повторяют, чтобы быть уверенными, что исправление геометрических условий выполнено и прибор пригоден к работе.

 

 

Поверки и юстировки теодолита 2Т30 № 36411

Рис.1.1 Схема осей теодолита


1. Поверка цилиндрического уровня.

Поворотом верхней алидадной части теодолита уровень устанавливается по направлению двух подъемных винтов и, вращением этих винтов в разные стороны приводят пузырек уровня на середину (в нуль-пункт). Затем поворотом на 90˚ устанавливают уровень по направлению третьего винта и вращением этого винта приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Далее поворачивают алидаду вокруг вертикальной оси относительно начального положения на 180˚. Если пузырек уровня остался на середине, то условие выполнено (допустимое отклонение составляет 1 деление уровня). В противном случае, необходимо еще раз повторить все действия, т.е. приведение прибора в рабочее положение по цилиндрическому уровню выполняют последовательными приближениями. Если не удается вывести пузырек уровня в нуль-пункт, то выполняют юстировку: исправительными винтами уровня (рис. 1.2) перемещают пузырек уровня к середине на половину дуги отклонения, а на оставшуюся часть – двумя подъемными винтами. Затем поверку повторяют.

В противном случае, необходимо еще раз повторить все действия, т.е. приведение прибора в рабочее положение по цилиндрическому уровню выполняют последовательными приближениями. Если не удается вывести пузырек уровня в нуль-пункт, то выполняют юстировку: исправительными винтами уровня (рис. 1.2) перемещают пузырек уровня к середине на половину дуги отклонения, а на оставшуюся часть – двумя подъемными винтами. Затем поверку повторяют.

 

Рис.1.2 Цилиндрический уровень Рис.1.3 Поверка сетки нитей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.