Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентов






За произведения искус­ства, которые Хаммер продавал за счет Совет­ского Союза, он получал комиссионные в разме­ре 10 процентов, что принесло ему сущий пустяк - одиннадцать миллионов долларов.

• Социализм и бизнес

И правы были те, кто не верил. Ибо настоящий по­вод к этой поездке был далеко не столь филантро-пичен. На самом-то деле вместо того, чтобы отпра­виться на Урал и бороться там с тифом, Хаммер прибыл в Москву, дабы вновь наладить весьма пло­дотворную торговлю, которую вел его отец, и пред­стать перед новыми хозяевами Кремля как преем­ник отца. И сразу же наладился контакт между бу­дущим миллиардером и ас кетами-идеологами, по­клявшимися свести в могилу всю капиталистичес­кую систему. С редкой психологической проница­тельностью Хаммер разглядел в Ленине человека чувствительного, наделенного всеми качествами, свойственными гуманисту, а в Дзержинском, воз­главлявшем кровавую ЧК, -человека самых высо­ких моральных устоев. Отец октябрьской револю­ции, тронутый бескорыстием и идеализмом юного Хаммера, не только согласился на то, чтобы тот взял на себя снабжение советской России товарами и контрабанду бриллиантами, но предложил ему вдобавок концессию на асбестовые рудники Алача-евска и почти исключительные права на торговые сношения между страной Советов и Соединенными Штатами.

В эпоху новой экономической политики это давало ему возможность привлечь западные инвес­тиции и наладить сеть коммерческих сношений, которые выведут страну из изоляции.

• Маклер социалистической экономики

С этого времени Хаммер стал на тот путь, который, благодаря коммунизму, сделал его одним из самых богатых людей в мире и ни с кем не сравнимым, са­мым оригинальным представителем американского капитализма. Разумеется, Ленин вовсе не из личной симпатии дал ему возможность сыграть ту исклю­чительную роль, которой он в течение длительного времени придерживался в мире коммерческих свя­зей между советской империей и свободным миром. Настоящая причина этого носила чисто стратеги­ческий характер. Ему нужно было привлечь в казну революционного пролетарского движения необхо­димые капиталы, которые дали бы ему возмож­ность, как он полагал, уничтожить западную эконо­мику. А Хаммер, по его представлению, просто дол-

Арманд Хаммер демонстрирует послед­нюю рукопись Леонардо да Винчи с рисунками, приобретенную на аукционе Кристи за скромную сумму - двести двадцать миллио­нов франков.

 

жен был подать дурной пример миллиардерам всего мира, которые, как он считал, так глупы,, что сами «продают ему веревку, на которой их же пове­сят», -это было одним из его любимых выраже­ний.

И это желание было, кстати, превосходно выпол­нено. Совершая грандиозные коммерческие опера­ции за «железным занавесом», Арманд Хаммер про­будил у многих опасный аппетит, и целый ряд аме­риканских фирм пришел на помощь больной совет­ской экономике.

• Иосиф, Никита, Леонид и прочие

Капиталисту-предпринимателю было не найти бо­лее верных компаньонов, более честных партнеров, чем хозяева Кремля. Ни Сталин, в период великих чисток, ни Хрущев, во времена холодной войны, ни Брежнев, когда он затеял пересмотр идеалогических вопросов, -никто из них никогда не пытался ста­вить палки в колеса своему любимому капиталисту. Они не только заключали с ним один контракт за другим, но еще предоставляли ему в США такие привилегии, о каких ему и мечтать не приходилось. Вход в Кремль был ему доступнее, нежели крупней­шим феодалам партии; в награду за добрые и чест­ные услуги ему предоставили роскошную квартиру неподалеку от Красной площади; его личный «Боинг», похожий на первоклассный отель, имел постоянное разрешение на полеты в советском воздушном пространстве; и ему было разрешено звонить по телефону председателю Верховного Со­вета, как старому приятелю, по любому пустейшему вопросу, какой взбредет в голову.

Разумный коллекцио­нер

Эта страсть охватила его, когда он экспорти­ровал на Запад сокрови­ща искусства Святой Русл, которые обезде -певшее советское пра­вительство периодичес­ки решало превратить в звонкую, но хромиро­ванную, монету. По со­вету своего брата Викто­ра, страстного любителя искусства, он решил со­здать собственную кол­лекцию, которая теперь числится среди самых богатых собраний в мире. Среди прочих в нее входят произведе­ния Шагала, Пикассо, импрессионистов, а так­же немало мебели и предметов быта Фран­ции XVIII в.. Вкус милли­ардера-коммуниста весьма усовершенство­вался за время состав­ления этой ко л лещи и. Как говорят, социалис­тический реализм пред­ставлен в ней очень не­значительно.

 

• О газе, удобрениях и произведениях искусства

Самыми крупными из заключенных Хаммером кон­трактов явились: во-первых, строительство газовых магистралей, по которым через Сибирь русский газ шел в Японию и Америку; во-вторых, снабжение Советского Союза удобрениями, в чем, как извест­но, страшно нуждалось сельское хозяйство по вине крестьян-чиновников, весьма прохладно относив­шихся к своей работе. Свои доходы-стоит ли го­ворить об их размерах? -Хам мер вкладывал в неф­тяные предприятия Ливии, а также в западные страны (что с его стороны было наиболее разум­ным), закупая там скаковых лошадей, роскошные отели, заводы по производству спиртных напитков, а главным образом-произведения искусства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.