Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арманд Хаммер






(1898-1991)

Миллиардер с Красной площади

У коммунистов нередко сердце находится слева, а бумажник-спра­ва. Хаммер не столь противоречив: у него все на стороне Востока,

Состояние Арманда Хам мера оценивается в 1, 2 миллиарда франков.

С красными миллиардерами дело обстоит точно так же, как с пожарниками-пи романами и нотариусами-анархистами, -они строят свой имидж на парадок­се. Арманд Хаммер, суперзвезда капитализма и в то же время герой Советского Союза, выходит за пре­делы обычных норм и с ходу парализует любую по­пытку недоброжелательной критики в свой адрес.

•Своеобразие системы

Как можно быть мультимиллиардером и в то же время убежденным марксистом -лени нистом? Такой вопрос задают себе, увидев его в далеко не проле­тарском собственном «Боинге-747», чистые сердца, наивно верящие в идеализм тех, кто торгует их доб­рыми чувствами. На этот вопрос миллиардер с Красной площади дает всегда один и тот же ответ, и этим приходится довольствоваться: если он поддер­живает коммерческие, они же-дружеские связи со всякими Лениными, Сталиными и прочими Чау-шеску, делает он это потому, что коммерция «явля­ется фактором прогресса и мира», дает возможность «преодолеть предрассудки и злословие», ибо «сбли­жает и цивилизует народы» (зю!).

Одна нога здесь, дру­гая-там

Поддерживая дружеские отношения с Советами, Хаммер был в то же вре­мя очень близок к аме­риканским политичес­ким деятелям и даже участвовал в финанси­ровании президенской компании Ричарда Ник-сока.

Такое высказывание, разумеется, у многих вызы­вает улыбку. Но веревка так длинна, как говорится, что ее, в конце концов, уже не замечаешь, и Хаммер может безнаказанно торговать с Дракулой. Его не назовешь банкиром тиранов или подпоркой тотали­таризма-он просто является странностью капита­листической системы.

•Капитало-марксисты от отца к сыну

Главное-не обвиняйте его в оппортунизме. Если он и является коммунистом и капиталистом одно­временно, то причина тому-семейная традиция, а также личные убеждения.

С самой колыбели его воспитывали в ненависти к капитализму. Отец его, доктор Джулиус Хаммер,

 

русский еврей, поселившийся в Соединенных Шта­тах, был, начиная с 1907 г., другом и учеником Ле­нина. Он участвовал в создании весьма худосочной американской компартии и, начиная с 1917 г., все свое время, свободное от пациентов и завода фарма­цевтических изделий, посвятил налаживанию раз­нообразных поставок на молодую родину пролета­риев. С помощью Людвига Мартенса, посла СССР в Вашингтоне, он, в частности, занялся подпольной торговлей бриллиантами, которая подкармливала деньгами казну Советского Союза и послужила ос­новой создания очень интересного личного состоя­ния.

* Таинственная поездка аптекаря

В 1921 г. Арманду Хаммеру пришлось взять на себя руководство семейным делом, поскольку отец его попал в тюрьму из-за темной истории, связанной с абортом. Их семейному делу, впрочем, грозил крах, так как старик Джулиус, поглощенный заботами о рабочем классе и торговлей красными бриллианта­ми, совсем перестал заботиться о производстве суппозиторных свечек.

Заняв это весьма ответственное место, молодой человек стал просто творить чудеса, невзирая на то, что был, так же, как отец, предан всей душой дечу социализма. Меньше чем за два года он так блиста­тельно восстановил семейное предприятие, что вскоре уже мог выпить, как полагается, в честь свое­го первого миллиона долларов.

Конечно, он не мог держать на привязи злые языки всех тех, кто, как известно, точит зуб на ком­мунистов. По поводу этого состояния, выросшего внезапно, как гриб, посыпалось тысяча вопросов, на которые он затруднился дать удовлетворительные ответы. Неужели он и впрямь заработал такие день­ги благодаря одному только своему предприятию (незаметно было, чтобы продажа анальных свечей приняла грандиозный размах)? А главное-зачем ему было ездить в Россию, вместо того чтобы спо­койно сидеть у себя в кабинете и выписывать паци­ентам лекарства, производимые его заводом? «А ез­дил я туда затем, -отвечал Хаммер, посмеива­ясь, -чтобы лечить русских, болевших тифом, и Ленин решил показать мне, на какую благодарность способен рабочий класс. Вот он в награду и осыпал меня золотом». В такое что-то не верилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.