Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правоотношений. Структура правоотношений






Правонарушение — общественно опасное или вредное неправомерное (противоправное) виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, влекущее юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется такими признаками:

1. Выражается в поведении человека - действии или бездействии.

2. Имеет противоправный, неправомерный характер;

3. Правонарушением признаётся только виновное поведение субъектов права. Вина — это психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям.

4. Является общественно вредным или общественно опасным;

5. Является наказуемым - правонарушение влечёт за собой применение к нарушителю мер государственного воздействия.

6. Имеет сознательно-волевой характер, зависит от воли и сознания участников, осуществляется ими осознанно и добровольно.

Виды правонарушений различаются между собой по степени общественной опасности, по объектам посягательства, по субъектам, по распространённости, по признакам объективной и субъективной стороны.

Виды правонарушений но степени общественной опасности:

- Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью. Дисциплинарные проступки совершаются в сфере служебных отношений. Административные проступки посягают на общественный порядок и отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства. Гражданские проступки совершаются в сфере имущественных и неимущественных отношений.

- Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности. Они посягают на основы государственного строя, собственность, личность и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

К элементам структуры правоотношения относятся: субъекты, содержание и объект правоотношения. Субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом.

Содержание правоотношений составляют: субъективные юридические права и обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также способ взаимосвязи между ними.

Субъективное право - это установленная законом мера возможного поведения конкретного субъекта права. Юридическая обязанность - это установленная законом мера должного поведения обязанного субъекта, которому оно должно следовать в интересах управомоченной стороны под страхом государственного принуждения. Объект правоотношений - это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей и блага, ценности, ради которых субъекты вступают в правоотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.