Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой обычай как источник права. Обычное право






Правовым обычаем называется санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определённых действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма.

Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории человечества. Причём проблемы возникновения, формирования и развития обычного права носят многоплановый характер, поскольку его нормы являются элементами национальной культуры. Изучение обычаев, их соотношения с другими источниками права важно для понимания исторического процесса возникновения права, а также преемственности в развитии правовых норм. В правовой науке обычное право изучалось и изучается в историческом аспекте и в плане сравнения обычной нормы с другими социальными нормами.

Обычаи (обычные нормы) признаются источниками права не во всех государствах, и лишь в ограниченном круге правовых отношений.

Особая роль обычного права отмечается в недифференцированных правовых системах, где правовой обычай, доктрина и закон нередко конкурируют между собой. Однако обнаруживается тенденция к закреплению государством разделения сфер влияния, нормирования общественных отношений со стороны указанных источников права. Особенно велика значимость обычно-правовых норм в национальных правовых системах Африки и Мадагаскара.

В развитых правовых системах правовой обычай выступает в качестве дополнительного источника права, когда норма правового обычая восполняет пробел, образовавшийся в результате не урегулированности того или иного условия в договоре или пробелы законодательства. Значительную роль правовой обычай играет в международном праве.

Правотворчество: понятие, принципы, виды

Одним из важных направлений государственно-властной деятельности является правотворчество, являющееся ведущим звеном механизма правового регулирования общественных отношений.

В узком смысле правотворчество является непосредственным процессом создания правовых норм уполномоченными соответствующими органами, а в широком - процесс правотворчества включает всё от правотворческого замысла до практической реализации юридической нормы – подготовка, принятие, опубликование и т. д. Структура правотворческого процесса состоит из двух частей.

1. Объединяет организационные аспекты, не связанные с юридически значимыми действиями (подготовка проекта нормативного акта, его обсуждение).

2. Основывается на правовых началах, отправной точкой которых является решение о подготовке проекта нормативного акта.

Принципы:

1) демократизм и гласность правотворчества связаны с процедурой разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом;

2) профессионализм связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия государственных решений, привлечением компетентных специалистов;

3) законность выражается в требовании, что вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должна реализовываться в рамках закона;

4) научный характер выражается в объективной обусловленности правового акта, в целесообразности регламентирования данной группы общественных отношений, это дает возможность достичь эффективности и обоснованности правовых предписаний;

5) связь с правоприменительной практикой позволяет законодателю судить об эффективности принятых правовых решений, корректировать свою работу с учётом выявленных практикой правотворческих ошибок.

Виды:

1). Правотворчество государственных органов – законотворчество;

2) Правотворчество народа (участие в референдуме);

3) Правотворчество отдельных должностных лиц - подзаконное правотворчество;

4) Правотворчество органов местного самоуправления – локальное правотворчество;

5) Правотворчество общественных организаций;

6) Деятельность государственных органов по заключению нормативных договоров – договорное правотворчество. Правотворчество высших представительных органов: (парламентом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.