Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественного порядка и правопорядка






Общественный порядок — это сложившаяся система стабильных отношений между членами общества, утвердившаяся как образ жизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования, отражающая идеи социальной справедливости.

Общественный порядок охватывает собой всю систему общественных отношений, которая складывается в результате воплощения юридических, моральных, этических, религиозных и иных социальных норм. В правовом государстве все элементы общественного порядка тесно взаимодействуют между собой и находятся под его защитой, но только правопорядок охраняется специальными государственными мерами. Другие элементы общественного порядка обеспечиваются своими специфическими средствами воздействия: силой общественного мнения, моральным порицанием, и т.д.

Общественный порядок и правопорядок - близкие явления, которые характеризуются организованностью и упорядоченностью общественных отношений. Но, в отли­чии от правопорядка, общественный порядок образуется под воздействием не только правовых, а и иных соци­альных норм - норм морали, обычаев и т. д.

Общественный порядок обеспечивается преимуще­ственно силой общественного воздействия. Правопорядок является составной частью общественного порядка. Невозможно регламентировать правопорядок, не оказы­вая влияния на общественный порядок, который поэтому нередко поддерживается принудительной силой государ­ства.

Правопорядок есть сторона, момент общественного по­рядка в целом, который складывается в результате реализа­ции социальных норм морали, традиций, ритуалов. Но правопорядок охраняется специальными государственно-правовыми мерами, складывается на основе правовых норм.

Правопорядок скла­дывается в результате регулятивного действия не всех социальных норм, а только норм права. Следовательно, правопорядок — это часть системы общественных отношений, урегулированных нормами права. Поэтому правопорядок находится под защитой закона, поддерживается в качестве господствующего.

Правопорядок - это состояние упорядоченности обще­ственных отношений, основанное на праве и законности. Это конечный результат реализации правовых требований и предписаний, соблюдения, исполнения правовых норм, т.е. законности.

Содержание правопорядка составляет правомерное поведе­ние субъектов. Правопорядок - порядок в общественной жизни, который создается в результате строгого и неуклонного соблюдения и исполнения норм права всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лицами и гражданами. Правопорядок представляет собой цель правового регулирования, именно для его достижения издаются законы и другие нормативно-правовые акты, осуществляется совершенствование законодательства, принимаются меры по укреплению законности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.