Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламный флот






«Франс I», -Франс II» и «Франс III--таковы были не очень оригинальные имена паруси иков баро­на Бика. Спонсорство было не принято в гон­ках на -Кубок Америки», и поэтому он не мог на­звать их, к примеру, «Шарик Бик» или «Одно­разовое лезвие». Для рекламы нашему про­мышленнику приходи­лось устраивать роскош­ные приемы, на которых он представлял журна­листам команду своей яхты.

• Спортивная неудача и успех в делах

Первую попытку он сделал в 1970 г. В полной ад­миральской амуниции он вышел в море самостоя­тельно, с апломбом невежды управляя роскошной яхтой, названной «Франс Ь. К величайшему удо­вольствию старых морских волков, которые наблю­дали за ним не скрывая иронии, неофит сбился с курса и исчез в тумане. Его еле-еле удалось отыс­кать. Но подобная малость не могла обескуражить человека такой закалки. Барон словно остервенел. Две следующие попытки, хотя и лучше подготов­ленные, все-таки не принесли успеха. Несмотря на то, что, по общему мнению, шариковый король сде­лался превосходным рулевым, он почел за лучшее уступить командование яхтой. Два раза подряд она блистала лишь своим хромом, что немало забавляло публику. Ему это уже стало надоедать, и после того, как гонки поглотили пятнадцать миллионов фран­ков, барон Бик решил вернуться и заявил в 1980 г.; «Это мой последний шанс, потом я буду уже слиш­ком стар». Спортивная пресса с уважением отне­слась к его окончательному уходу. Даже в неудачах он умел показать качества настоящего моряка и не походил на других миллиардеров, чьи яхты не по­кидали портов Ривьеры. Своим упорством он поко­рил даже самых закоренелых скептиков.

Распростившись с мечтами об океанских гонках, барон возвратился в свою буднично-строгую конто­ру в Клиши. Но возвращался он улыбаясь, потому что, хотя и потерпел поражение на море, зато до­стиг, сверх всяких ожиданий, своей главной цели: завоевать сердца американцев и возить им целыми кораблями шариковые ручки и зажигалки.

• Иммигрант с баронским гербом

Хотя барон Бик не мог претендовать на участие в хит-параде звезд парусного спорта, зато по справед­ливости ему принадлежит одно из первых мест сре­ди профессионалов мировой коммерции. Это образ­цовый зе1Г-тао! е тап с прирожденным даром тор-

говли, вся жизнь которого представляет собой дол­гую череду ловких сделок и блестящих успехов.

Марсель Бик родился в 1914 г. в Турине в семье скромного инженера. Он был внуком префекта Валь-д'Аосты, получившего дворянство от герцога Карла Альберта Савойского. Дед оставил потомству самый настоящий титул барона и весьма скромное состояние.

Не располагая средствами, семейство Биков не могло воспользоваться этим августейшим отличием, чтобы фигурировать среди итальянской аристокра­тии. В восемнадцать лет Марсель решил покинуть родную Италию и поискать удачу по другую сторо­ну Альп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.