Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часовщик






Чтобы каждодневно за­водить все часы, в Ре-геисбурге держат специ­ального часовщика, бла­годаря которому все ме­ханизмы работают без­упречно и подают свой голос как один человек.

• Завидные браки, влиятельные связи

Получив такую выгодную привилегию, превратив­шуюся в монополию, семейство Таксисов смогло настолько возвыситься, что стало одним из видней­ших домов всего христианского мира. Удача и вы­сокие связи-почтмейстерское дело открывает многие двери-позволили ему украсить свой герб со львом и горностаем престижными коронами и породниться с самыми знатными фамилиями Евро­пы.

Сегодня оно может гордиться свойством с Людо­виком XIV, герцогами Мекленбургскими и Орлеан­ским домом, не говоря уже о других, не столь гром­ких именах.

• Господа золотых лесов

Отмена почтовой монополии, произведенная импе­ратором Наполеоном I в начале XIX в., хоть и была неприятна Турн-унд-Таксисам, все-таки не стала для них катастрофой. Совсем напротив. В качестве возмещения французские захватчики отдали им не­сколько тысяч гектаров леса и плодородных земель, конфискованных у Церкви после кровавых побед, одержанных солдатами Свободы.

Семейство нисколько не проиграло от подобной перемены. Без малейшего сожаления Турн-унд-Так-сисы расстались со своим почтовым делом и пере­шли в сословие землевладельцев, как одни из самых крупных собственников того времени, что куда более соответствовало их аристократическим амби­циям.

Группа яДодуко» только от своей промышленной деятельности имеет го­довой оборот, достигаю-щи и одного миллиарда марок.

• Наследник и основатель

Иоганн фон Турн-унд-Таксис, который был до 1990 г. главой этого знатнейшего семейства, унасле­довал свои прямо-таки золотоносные леса в 1952 г. До самой смерти он с неизменным успехом зани­мался их расширением. Семейные владения состав­ляли тогда около двадцати восьми тысяч гектаров леса и более двадцати одной тысячи гектаров пахот­ных земель, не считая еще и небольшого банка. Его мудрая патриархальная политика увеличила это со­стояние до гигантских размеров, благодаря приоб­ретениям в Канаде, США и Бразилии. Кроме того, он заинтересовался аграрно-пищевой промышлен­ностью, в частности, производством баночного пива, и его сорта считаются одними из самых луч­ших (ведь благородное происхождение обязывает!). К этому добавляется еще компания < Додуко», в ко­торой работают две тысячи семьсот человек и кото­рая занимает видное место в индустрии ценных ме­таллов. Таким образом, всего за несколько десяти­летий наследник немецких лесов, потомок почт­мейстеров Священной Римской Империи Герман­ской Нации стал, благодаря своим личным качест­вам, одним из самых богатых людей планеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.