Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламная афиша






«Скользит, скользит ша­рик Бик» - вот реклам­ный лозунг одной из афиш Савиньяка, кото­рая возвестила францу­зам о том маленьком чуде, которое обогатило барона.

• Самый французский из итальянцев

Он приехал учиться в Париж и сразу же воспылал к Франции такой страстью, что принял твердое реше­ние не только навсегда обосноваться тут, но и не­пременно добиться процветания и богатства. Одна­ко это было очень смело и рискованно в стране, подчиненной уравнительной политике и плутофо-бии Народного Фронта, да еще с вяло развиваю­щейся экономикой и враждебным отношением к предпринимателям. Поэтому его первые шаги в жизни оказались весьма скромными. Получив французское гражданство, он нашел себе место на­чальника производства в маленькой фирме, изго­товлявшей те черные и фиолетовые чернила, кото­рыми так пропахли школьные классы и от которых на пальцах учеников оставались несмываемые пят­на. На этой незавидной и неденежной должности он добился бы немногого, не снедай его страстное же­лание преуспеть и, получив юридическое образова­ние, открыть собственное дело.

• Взлет

Только после окончания войны Марсель Бик по­пробовал испытать счастье. Он сделал это, остава­ясь в той сфере, которая стала для него привычной и где можно было полагаться на приобретенный уже опыт. Небольшую мастерскую, делавшую перь­евые ручки, барон Бик преобразовал в компанию по изготовлению тех же ручек, а также механичес­ких карандашей и других письменных принадлеж­ностей. В этой отрасли конкуренция была достаточ­но сильна, и, по общему мнению, не оставалось

 

никаких надежд на успех. Друзья пытались отгово­рить Марселя от этой затеи, а уже занявшие рынок фабриканты не очень беспокоились за свои при­были.

• Золотой патент

Но никто из них не принимал в рассчет обыкновен­ную удачу, которая, как известно, любит смельча­ков, а также коммерческий талант, в сильнейшей степени отличавший молодого барона от обыкно­венных людей. Марсель Бик оказался единствен­ным человеком, поверившим в изобретение никому не известного венгра по имени Биро. В то гениаль­ное изобретение, окончательно погубившее искусст­во калиграфии и вытравившее из школьных классов запах фиолетовых чернил, непередаваемую поэзию которых помнят теперь одни лишь старики. Речь, конечно, идет о шариковой ручке.

Ни минуты не колеблясь, Марсель Бик приобрел патент и установил первую производственную ли­нию. Он объявил, словно бросая вызов: «Через не­сколько лет я буду продавать их по пятьдесят тысяч штук в день». Но конкуренты только посмеивались и потирали руки, не сомневаясь, что этот сосунок свернет себе шею и освободит рынок от своего при­сутствия. Они ошиблись. Очень скоро барон Бик уже продавал больше миллиона ручек ежедневно, распространил свою деятельность на разовые зажи­галки и лезвия и стал тем экономическим драконом, который поглотил одного за другим всех своих кон­курентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.