Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика основных теорий происхождения государства и права






5 основных теорий происхождения государства и права: Материалистическая, Классовая; естественно- правовая; органическая; теория насилия и психологическая теория.

Материалистическая теория происхождения государства исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами.

Суть органической теории такова: общество и государство представлены как организм, и поэтому их сущность возможно понять лишь из строения и функции этого организма. Всё неясное в строении деятельности общества и государства может быть объяснено по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии.

Смысл теории насилия состоит в том, что возникновение частной собственности, классов и государства является результатом внутреннего и внешнего насилия, то есть путём прямого политического действия. Государство продолжает быть органом угнетения только в тех странах, где ещё не стёрлись юридические различия между победителями и побеждёнными.

Основой естественно-правовой теории происхождения государства является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта – общественного договора, который является порождением разумной воли народа, человеческим учреждением или изобретением.

Сторонники психологической теории определяют общество и государство как сумму психологических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, в чувстве необходимости коллективного взаимодействия.

Определение понятия «закон». Основные признаки законов

Нормативно-правовой акт, в котором находит своё выражение и закрепление закон, может иметь разные формы. Иногда понятие закон употребляется как синоним понятия права, любого источника права. Различают закон в формальном и материальном смыслах. В материальном – как источник права, в формальном – как акт, принятый законодательным органом. Наряду с наиболее распространённой формой – изложением закона в отдельном, обособленном письменном акте – теория права выделяет и нормативно-правовые акты в виде кодексов. Кодекс – это тоже закон, но по форме представленный в «книжном» состоянии.

Закон – это нормативно-правовой акт, который принимается с соблюдением правил по установленной процедуре в соответствии с компетенцией законодательных органов власти (парламентом, конгрессом, верховным сонетом). Законы могут приниматься и на референдумах. По содержанию закон регулирует наиболее важные общественные отношения. В Российской Федерации законы принимает Государственная Дума, согласовывая с Советом Федерации. После подписания Президентом они приобретают юридическую силу. Принимаются законы и субъектами Федерации.

Законы делят на конституционные, касающиеся изменения Конституции, и обыкновенные, которые в свою очередь делятся на текущие и кодифицированные, систематизированные по отраслям права.

«Верховенство закона» как принцип правового государства означает не только обязательность исполнения закона, но и обязательное соответствие всех иных нормативно-правовых актов закону, в том числе соответствие законов субъектов федерации федеральным законам.

Признаки закона:

- принимается только органом законодательной власти или референдумом;

- особый порядок подготовки и принятия;

- должен выражать волю и интересы народа;

- обладает высшей юридической силой;

- регулирует наиболее важные общественные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.