Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданского общества и государства






Гражданское общество - это общества, где человек является высшей ценностью, признаются, защищаются его права и свободы, где государство способствует развитию экономики и политической свободы и находится под контролем общества, где государство и общественная жизнь основываются на праве, демократии и справедливости.

Признаки гражданского общества: 1. Индивид независим от государства, 2. Наличие частной собственности, 3. Многоукладная экономика, 4. Отсутствие государственной монополии на СМИ, 5. Человек сам выбирает сферу профессиональной реализации, 6. Наличие в обществе различных социальных групп, имеющих собственные интересы, 7. Самоуправляемость общества, 8. Отсутствие обязательной государственной идеологии, 9. Права и свободы человека признаются, соблюдаются и защищаются государством, 10. Человек имеет возможность свободно выражать свои политические убеждения.

Структура гражданского общества: 1. Негосударственные социально-экономические отношения и институты; 2. Совокупность независимых от государства производителей; 3. Общественные объединения и организации; 4. Политические партии и движения; 5. Система негосударственных СМИ.

Гражданское общество обеспечивает защиту частных сфер жизни, реальные гарантии прав и свобод человека; является мощным рычагом в системе «сдержек и противовесов», стремления политической власти к абсолютному господству, обеспечивает равный доступ к участию в государственных и общественных делах, своими институтами и организациями выполняет стабилизирующую функцию.

Государство появляется позже общества, оно отражает общество и в ходе своего функционирования они находятся в непрерывном взаимодействии.

Государство призвано защищать и обслуживать ценности общества, и чем лучше оно это делает, тем более гармоничными являются отношения между обществом и государством.

Соотношение общества и государства.

Государство и общество находятся во взаимосвязи:

1) государство является инструментом для осуществления суверенной воли общества, всего народа;

2) государство реализует свою деятельность в правовых формах;

3) государство связано с обществом, всеми участниками общественных и правовых отношений как правами, так и юридическими и социальными обязательствами;

4) в процессе формирования органов государственной власти на них возлагается ряд закрепленных в Конституции обязанностей перед обществом, разными социальными структурами, человеком и гражданином.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.