Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гипотез норм права, их краткая характеристика и примеры






Буржуазное право, его сущность и функции

Буржуазное право – совокупность юридических норм, правил поведения, выражающих волю буржуазии – господствующего класса капиталистического общества, обусловленную материальными условиями существования этого класса.

Посредством права буржуазия навязывает свою волю трудящимся, подчиняет и угнетает их. Применение норм буржуазного права основано на принудительной силе буржуазного государства, как особого аппарата насилия над эксплуатируемым большинством народа. Служебная роль буржуазного права, как важной части надстройки, состоит в активной защите капиталистического базиса, в закреплении и охране общественных отношений и порядков, выгодных и угодных буржуазии. Все институты буржуазного права, обусловленные, в конечном счёте, капиталистическим базисом, строятся в соответствии с правовыми, политическими и иными взглядами буржуазии. Буржуазное право – последний исторический тип эксплуататорского права, устанавливаемый с приходом буржуазии к власти. Исторически буржуазное право и буржуазная законность пришли на смену феодальному праву. Капитализм был шагом вперёд в развитии общества по сравнению с феодализмом, буржуазное право сыграло объективно прогрессивную роль, особенно в те периоды после буржуазной революции, когда закрепляемые и обслуживаемые этим правом производственные отношения полностью соответствовали характеру производительных сил. Основным институтом, определяющим природу, содержание и назначение буржуазного права, является институт частной собственности на орудия и средства производства.

Виды гипотез норм права, их краткая характеристика и примеры

Гипотеза — это часть нормы права, раскрывающая условия, при наличии или отсутствии которых возможно действие данной нормы.

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

Простая гипотеза предполагает одно условие, через которое реализуется юридическая норма.

Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

В зависимости от формы выражения выделяют гипотезы абстрактные и казуистические:

Абстрактная гипотеза указывает на условия действия нормы, ставит акцент на их общих, родовых признаках.

Казуистическая гипотеза связывает реализацию юридической нормы с отдельными, строго определёнными частными случаями, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы.

По наличию или отсутствию юридических фактов:

Положительные - указывают на необходимость опредёленных условий для действия нормы.

Отрицательные - предполагают, что применение нормы права осуществляется в случае отсутствия обозначенных в гипотезе условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.