Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын поэта






Единоутробный брат Мар­селя Буссака Патрис по­гиб смертью храбрых на войне 1914-1918 гг.

• Серьезный молодой человек

Так закончилась эта трогательная любовная исто­рия. История любви, о которой вряд ли мы стали бы говорить в этой книге, если бы последовавшие за ней несчастья не способствовали выработке харак­тера одного из самых знаменитых французских миллиардеров.

От суконщика из Шатеру у Жанны было два сына, которые мучительно переживали бегство ма­тери и страстно желали поквитаться с судьбой. Старший, Марсель, родился в 1889 г. и, следова­тельно, ему было 20 лет, когда умер поэт.

Благодаря своему серьезному отношению к заня­тиям в городском лицее, легкости, с которой он вы­держивал экзамены и слабой склонности к нена­вистному поэтическому искусству, он явился уте­шением отца, уже видевшего в нем продолжателя своего небольшого дела. Малорослый, розовощекий Марсель обладал каким-то неуловимым обаянием,

очень выразительным взглядом и уже производил впечатление достоинством своих манер, по которым никто бы не догадался о переживаемых им бедах.

Это был волевой юноша, словно созданный для жизненной борьбы, который еще ребенком мечтал о блестящем успехе и мог бы поэтому утешить разби­тое сердце своего отца. Но фамильное дело, несмот­ря на все благополучие, уже не удовлетворяло пре­тенциозных амбиций сына, и он чувствовал, что бу­дущее не здесь, не в этом маленьком городке с уду­шающей атмосферой мелкобуржуазности.

• Воспитанный делом

Чтобы самому научиться летать, Марсель решил покинуть родной город и наняться простым работ­ником на текстильную фабрику в Вогезах. Пройдя все ступени лестницы, он постепенно освоил новей­шие способы изготовления хлопковых тканей и по­знакомился со счетоводством и ведением дел. Кро­ме того, он близко узнал неведомый ему доселе мир рабочих и, наконец, посчитав, что набрался уже до­статочно знаний, решительно отправился на завое­вание столицы.

Это было в 1909 г. Благодаря щедрости отца, одолжившего ему сто тысяч франков, Марсель, едва достигнув 20 лет, смог основать свое дело-«Про­мышленную Хлопковую Кассу».

Квартал Сантье, -где обосновался молодой чело­век, был столь же скромен, сколь безмерны были снедавшие Марселя амбиции. Подвиги американ­ских миллиардеров, о которых газеты рассказывали тогда всяческие чудеса, не давали ему покоя, и он мечтал лишь о том, чтобы не только сравняться, но и превзойти всех этих Рокфеллеров, Фордов и про­чих Дюпонов де Немуров.

• Мудрость крестьянина

Итак, Марсель с жаром взялся за дело, но в то же время ни на минуту не терял воспринятой от отца осторожности, за которую его часто сравнивали со старым беррийским крестьянином. Он никогда не забывал и о культуре в коммерческих делах, сдер­живавшей динамизм его соотечественников. Он по­нимал, что не только обитателям Шатеру, но и всей Франции не стоит оглядываться на Америку, а нуж­но действовать с величайшей осмотрительностью.

Поэтому Марсель никогда не предпринимал ни малейшего шага, в котором не был бы абсолютно

 

уверен, и предпочитал предоставить времени рабо­тать па себя. Он столь уверенно вел свой корабль, что, когда разразилась Первая мировая война, мог порадоваться достижению своей первой цели -приобретению в хорошо знакомых ему Вогезах хлопчатобумажной фабрики.

-Бедный Малый» В XIX веке так назывался модный магазин тканей. Один из его служащих стал знаменитостью - это был Шошар.

• Серо-голубой цвет

Война не очень помешала делам Марселя Буссака. Для обмундирования солдат французская армия остро нуждалась в тканях, и правительство купило сразу всю его продукцию. Такой необъятный рынок был для молодого промышленника редчайшей уда­чей.

Маленькая фабрика производила невероятное количество тканей защитного цвета, и этот неожи­данный взлет поставил ее после окончания войны в самые благоприятные условия для завоевания рын­ков.

Когда над окровавленными окопами прозвучали победные трубы, Марселю было всего 29 лет-по­жалуй, слишком мало для того, чтобы соревновать­ся С разжиревшими финансистами, оспаривавшими друг у друга торговлю хлопком. Но его смелость и исключительные способности принимать быстрые решения помогли преодолеть этот недостаток и блестяще провести гениально задуманную опера­цию, благодаря которой через несколько лет он стал одним из самых богатых людей планеты.

• Самолетные ткани

Британское правительство, рассчитывая на затяж­ную войну, создало огромные запасы экстра-проч­ной ткани для крыльев аэропланов-истребителей. И когда после неожиданно наступившей победы они стали не нужны, их поспешили продать. Марсель мгновенно предложил свои услуги и провел всю сделку с такой быстротой, что его конкуренты не успели даже переступить с ноги на ногу. После это­го он сразу же открыл на площади Республики, не­подалеку от «Бедного Малого* (уже закрывшегося большого магазина тканей), гигантский магазин розничной торговли, которому дал незамысловатое название -«Самолетные ткани».

С помощью шумной рекламы Буссак заставил поверить в превосходные качества своего товара, из которого он шил с одинаковым успехом и брюки, и

юбки, и детские костюмчики, выдерживавшие самое безжалостное обращение. Это был кастояший три­умф. Буквально на следующее утро модным стало только то, что сшито из ткани для аэропланов. Она облекала костлявые фигуры отставных красавцев, ее натягивали на свои округлости демимонденки, и в нее же заворачивали грудных младенцев. Даже монахини от Сен-Винсен-де-Поля и те употребляли ткань Буссака для своих великолепных чепцов, и без того уже похожих на аэропланы.

Магазины были опустошены, и вскоре от десят­ков тысяч километров английской ткани не оста­лось ни сантиметра. Пришлось заняться подделкой. Для многочисленных уже фабрик Марселя это не представляло больших сложностей, тем более, что молодой промышленник не терял времени и расши­рял свою империю.

Кроме предприятий не только во Франции, но и в Африке, и в Индокитае, он открыл множество ма­газинов для сбыта своих товаров. К концу этого быстрого взлета Буссак стал пятым производителем хлопковых тканей в мире и владельцем третьей экс­портной фирмы во Франции. Благодаря самолет­ной ткани, его дела молниеносно пошли в гору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.