Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляющий






Сын Джемса, Альфонс, получил франщзское под­данство и в 1855 г. стал управляющим Банком Франции.

рожные компании, давал кредиты Карлу X, Филиппу и Наполеону III. За границей он финан­сировал независимость Греции, создание Бельгий­ского королевства и объединение Италии. В Пари­же Джемс Ротшильд выделил Луи-Наполеону не­сколько миллионов, которые помогли принцу пре­одолеть первые ступени по пути к трону. Именно ему принадлежала счастливая идея способствовать появлению в свете молодой испанки Евгении де Монтихо*.

• Династия Ротшильдов

Вследствие быстрого развития английских и фран­цузских филиалов, осуществились все мечты Мейе-ра Амшеля. За каких-то два поколения прозвище франкфуртского старьевщика стало синонимом бо­гатства, роскоши и престижа. Благодаря труду его потомков, это верно и до наших дней. Описание ка­рьеры каждого члена «дома Ротшильдов» выходит далеко за рамки этой статьи. Чтобы составить неко­торое представление о дальнейшей судьбе этого по­разительного семейства, читатель может обратиться к генеалогической таблице и приводимым заметкам.

13 февраля 1800г. Бонапарт учредил Банк Фран­ции. Клод Перье написал его устав. Предполага­лось, что это будет частное учреждение для регули­рования торговли посредством выпуска ценных бу­маг при конкуренции нескольких парижских фирм, занимающихся аналогичной деятельностью. Тогда Банк Франции был совсем небольшим. И если пост его управляющего считался престижным, то лишь по причине привилегированных отношений с влас­тью. 14 апреля 1803 г. Банк получил монопольное право на эмиссию банковских билетов, а в 1806 г. был преобразован в государственный, но при фи­нансировании частными лицами. Управляющие из­бирались двумястами наиболее влиятельными вкладчиками. Именно этот пункт устава и породил впоследствии легенду о " двухстах семействах».

Власть денег

Поэт Генрих Гейне хорошо знал Ротшильдов. Он писал о служащих «барона Джемса»: «Я предпочи­таю встречаться с бароном у него в конторе, чтобы наблюдать, как люди (...) пресмыкаются перед ним. Здесь вы увидите такие изгибы позвоночника, ко­торые трудно повторить даже самому умелому ак­робату. Мне. Впоследствии жены французского императора Наполеона III. (Прим. пер.)

Управляющий Банком Франции

 

доводилось быть свидетелем того, как, подходя к барону, человек судорожно складывается вдвое, словно прикоснувшись к вольтовой бата­рее».

Банки

• Древний мир

Первые учреждения для кредита и обмена денег, которые вполне можно назвать банками, появились в Вави­лоне. Но возможно, они существова­ли и в торговых сообществах Карфа­гена и Финикии с очень давних вре­мен.

Однако только древние греки сде­лали банк необходимым звеном в экономической жизни. Банкирами у них были или жрецы, хранители «сокровищ» больших храмов, или миряне, занимавшиеся обменом де­нег. Для облегчения многочислен­ных торговых связей между города­ми греки придумали кредит под про­центы и ввели во всеобщее употреб­ление векселя.

В Риме, этой цивилизации юрис­тов, профессия банкира долгое вре­мя совмещалась с ремеслом ювелира и строго регламентировалась. Зани­мавшиеся ею были обязаны тща­тельно вести записи текущих счетов. Они производили те же операции, что и их греческие собратья, но предпочитали кредит под проценты в пределах 20-40%.

• Средние Века

В Средние Века не было, как в эпоху Античности, профессиональных бан­киров. Их заменяли богатые купцы, которые, по примеру Жака Кёра или Якоба Фугтера, занимались одновре­менно и торговлей, и банковским де­лом. Такое положение объяснялось, в основном, двумя причинами: эко­номикой, основанной на натураль­ном хозяйстве, которая привела поч­ти к полному исчезновению торгов­ли, но прежде всего тем, что Церковь осуждала все формы ростовщичест­ва. Однако, начиная с XI в., некото-

рое оживление торговых связей между странами привело к робкому возобновлению банковской деятель­ности, остававшейся, впрочем, при­вилегией немногих замкнутых групп. К ним относились: евреи, не подлежащие отлучению от Церкви; тамплиеры, чьи набитые денежные сундуки вплоть до царствования Филиппа Красивого представляли наилучшую гарантию надежности; жители Кагора, обладавшие особой на то привилегией; и конечно, преж­де всего, тосканцы (Барди, Альбер-ти, Перуцци и прочие Медичи), ошибочно называвшиеся ломбардца­ми. Эти последние и создали настоя­щие денежные империи. Ломбардцы образовывали семейные общества, которые владели магазинами, скла­дами и конторами во всех больших городах Востока и Запада. Они на­ходились под покровительством пап, которых ссужали деньгами еще до того, как стали их племянниками.

• Новое время

Большие общественные банки полу­чили распространение только в на­чале XVII в. и лишь в протестант­ских странах после того, как было разрешено, наконец, ростовщичест­во. Впрочем, появились они на два века раньше и занимались тогда лишь хранением и переводом денег, но отнюдь не кредитом, который ос­тавался монополией купцов.

Во Франции кредитные банки по­лучили настоящее развитие только при Второй Империи. До того вре­мени банковское дело, как правило, было всегда семейным предприяти­ем, имевшим лишь очень богатых клиентов. Растущие нужды развива­ющейся промышленности побудили

финансистов широко привлекать частные сбережения и создать с этой целью новый тип банков, которые в форме акционерных обществ были открыты для любых вкладчиков.

 

Биржа

Биржа сыграла весьма важную роль в мифологии XIX в. Этот храм денег, где создаются и гибнут целые состо­яния, это магическое и одновременно ужасное место, в котором рождаются самые безумные мечты и завязыва­ются самые гнусные интриги, вдох­новило многих художников и рома­нистов. Скольких героев Бальзака и Золя, скольких персонажей Гаварни и Домье видим мы ожидающими с воспаленным взором непреложного приговора судьбы! Как казино, как большие отели, а впоследствии и трансатлантические лайнеры, дворец Броньяр стал в эпоху торжества ка­питализма символом богатства и удачи и притягивал публику с небы­валой и уже никогда не повторив­шейся силой.

Если фондовые биржи, где зани­маются акциями, облигациями и рен­тами, появились только вместе с ак­ционерными обществами, то торго­вые биржи восходят к эпохе Анти­чности. Чтобы договариваться друг с другом, покупать и продавать товары и объединяться в сообщества, афин­ские купцы собирались в пирейском порту, где существовала своего рода постоянная биржа. Что касается рим­лян, то они предпочитали строить на форуме большие базилики, которые служили самым разным целям (по­литическим, культурным и т. п.). В Средние Века купцы устанавливали

С этого времени стали различать сберегательные и учетные банки для краткосрочных кредитов и коммер­ческие банки.

курс денег и договаривались между собой на периодических ярмарках.

Только к концу XIV в. в европей­ских торговых столицах появились настоящие торговые биржи.

Происхождение слова «биржа» следует искать в имени семейства Ван дер Бурсе, чей дом в Брюгге служил местом встречи проезжих купцов. Оно напоминает о приори­тете фламандских финансовых центров перед другими европейски­ми городами (Антверпен-XIV в,, Амстердам-XVII в.).

Во второй половине XVII столе­тия развитие акционерных обществ вызвало к жизни «фондовые бир­жи», хотя очень долго сфера их дея­тельности ограничивалась лишь кредитами государству и делами с акциями колониальных обществ, например, различных Индийских компаний.

Место Амстердама, постепенно утрачивающего свое значение в кон­це XVII в., в начале следующего столетия заняли Лондон и Париж, как два крупнейших фондовых рын­ка Европы. Однако очень долго по­мещения, в которых располагались столь важные для развития эконо­мики учреждения, оставляли желать лучшего. Коммерсантам приходи­лось собираться в кофейнях, а иног­да и просто на улицах (Свитингс-Эли, Лондон; Рю Квинкампуа, Па-

 

 

риж). Только в 1801 г. лондонские финансисты решили построить Кэ-пел-Корт-здание для своей уже знаменитой 5Сос1с ЕхсЬап§е*. В Па­риже официальное открытие биржи состоялось 24 сентября 1743 г. После банкротства Ло власти поняли, сколь настоятельно требуется упорядочить рынок, чтобы подобная катастрофа не повторилась в будущем. Новосо­зданное учреждение занимало снача­ла старый Отель де Невер (ныне На­циональная Библиотека), потом, переменив несколько парижских

•Фондовой биржи (англ.).

кварталов, обосновалось в весьма престижном здании-«дворце», построенном Броньяром в 1826 г., что свидетельствовало о той важ­ности, которую оно приобретало в новое время.

В течение всего XIX столетия- золотого века капитализма-лон­донская и парижская биржи, оттес­нив амстердамскую, оспаривали друг у друга первое место. Но обеих после войны 1914 г. обогнал Уолл-Стрит (американская биржа создана в 1792 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.