Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политик






Жакоб Перейр был не только финансистом и филантропом, но и по­литическим деятелем. В 1865г. его избрали де­путатом Законодатель­ного Собрания.

Аристид Бусико

(1810-1877)

Создатель больших магазинов

«Бон Марше* стал настоящим дамским счастьем, потому что там все продавалось дешевле, но зато больше... И прибыли возросли. Для этого нужно было только немного подумать!

Первый «большой магазин» был открыт в Париже при императоре Наполеоне III на углу улиц Бак и де Севр. Он назывался «Бон Марше* («Там, где де­шево») и принадлежал безвестному нормандскому коммерсанту Аристиду Бусико.

За несколько лет, благодаря оригинальному за­мыслу, он буквально перевернул весь торговый мир и столь известные привычки французов к эконо­мии.

Поскольку все продавалось там дешевле, чем в других местах, этот магазин притягивал особенно женщин, от простых работниц до важных дам бур­жуазного мира. Под предлогом экономии они разо­рялись в пух и прах, поддаваясь ловким уговорам покупать совершенно ненужные им вещи.

• Старший приказчик

От своих родителей, торговцев шляпами в Беллеме, Аристид не унаследовал ни единого су, но зато по-

лучил редчайший дар, стоящий всего золота мира --умение зарабатывать деньги.

 

В 18 лет он поступил простым продавцом в лав­ку новых товаров, где научился продавать то, к чему покупатели не привыкли, и задешево покупать та­кие вещи, с которыми не хотели расставаться их владельцы. Затем он «устраивается в Париже» и после семнадцати лет каторжного труда получает пост, считавшийся по социально-экономическим представлениям того времени эквивалентом мар­шальского жезла в карьере-место сгаршего при­казчика.

• 20м2

Именно тогда ему предложили стать совладельцем скромного магазина под вывеской «Бон Марше», площадь которого едва достигала 20 м2.

Через десять лет, в 1863 г., проявив невиданную энергию и исключительную изобретательность, он стал единоличным хозяином этого магазина, здание которого значительно перестроил. Но, самое глав­ное, Бусико смог воплотить в жизнь свою давнюю идею «образцового магазина» по продаже «нови­нок»-. Первый камень нового заведения был зало­жен 9 сентября 1869 г. Аристид сам вникал в малей­шие детали строительства, и 2 апреля 1872 г. состо­ялось торжественное открытие. Успех превзошел все самые смелые его ожидания.

Биографические све­дения

Аристид Бусико родился 4 июля 1610 г. в белле-ме; умер 26 декабря 1877 г. в Париже; жена - Маргарита Герен (1816- 1887).

Золя

Его роман -Дамское Счастье», написанный в 1883 г., вызывает в па­мяти необычайную жизнь Аристида Бусико. Но, в противоположность то­му, что можно предпо­ложить, прочтя роман, «Бон Марше» отнюдь не разорил мелкую торгов­лю.

• Новый метод торговли

Идея «Бон Марше» основывалась на принципах, революционных по своей сути и, в то же время, про­стых как дважды два: каждый отдел соответствовал специализированному магазину; прибыли система­тически снижались (20% сравнительно с обычными тогда 40%); вместо того, чтобы торговаться, на това­рах маркировали цену; производились ежегодные распродажи, и «реклама» была не только в Париже, но и в провинции... Такая организация давала мно­го преимуществ как самому Бусико, так и его кли­ентам. Большое число продаж позволяло снижать стоимость и повышать рентабельность труда. Объ­единение нескольких магазинов в один было удоб­но для покупателей, которые экономили время, имея притом бблыний выбор (в частности, провин­циалы очень ценили возможность купить все за один день и уехать вечерним поездом). Продавая дешевле, но в больших количествах, Аристид Буси­ко открыл принцип современной экономики.

БУСИКО

«Бон Марше» очень скоро нашел подражателей, и идея «большого магазина» получила ошеломляю­щее распространение. В 1853 г.* Ксавье де Рюэль открыл «Базар у ратуши», затем последовал «Лувр» в 1855г.*, «Весна» в 1865 г.* и «Пассаж Лафайет» в 1895 г.* Эта конкуренция нисколько не повредила делам «Бон Марше» и отнюдь не заботила самого Бусико, который, в противоположность многим соз­дателям больших состояний, совсем не стремился к монополии. Как только новое предприятие стало работать самостоятельно, он сразу же поручил его одному из помощников и отдался своей второй страсти - филантропическому патернализму.

Магазин «Весна» Этот магазин, открытый бывшим служащим Бу-сико по имени Жалюзо, также использовал рек­ламу. В одном из объяв­лений, весьма характер­ном для торговли нового типа, значилось: -Баро­ны высокой коммерции никогда не обращали внимания на простую женщину или работницу. О них позаботился мага­зин «Весна».

• Филантропы

Ради улучшения жизни своих служащих Аристид Бусико выделял большие суммы на различные фи­лантропические цели («Общество помощи раненым и больным»; «Женщины Франции за освобождение захваченных территорий») и, самое главное, осно­вал страховую кассу для работников фирмы.

После смерти Бусико его вдова продолжала и коммерческие, и благотворительные дела. С 1880-го по 1885 гг. она лично руководила магазином «Бон Марше» и значительно расширила торговлю.

Перед своей кончиной в Каннах в 1887 г. г-жа Бусико раздала служащим фирмы сто пятьдесят паев из фонда акций и пожертвовала деньги на пен­сионную кассу.

Не имея детей, она оставила все свое состояние служащим «Бон Марше» и нескольким благотвори­тельным учреждениям. Больница Бусико - одно из сохранившихся доныне свидетельств ее щедрости.

•Такие даты приведены во французском издании (прим, пере­водчика).

Марсель Буссак

(1889-1980)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.