Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельное проецирование. Параллельным проецированием называется такое проецирование, при котором все проецирующие лучи параллельны заданному направлению S






 

Параллельным проецированием называется такое проецирование, при котором все проецирующие лучи параллельны заданному направлению S. Следовательно, параллельное проецирование можно рассматривать как частный случай центрального проецирования, при котором центр проецирования удален в бесконечность (рис. 2).

S - направление проецирования;

Пi – плоскость проекций;

ААiBB iCCi - проецирующие лучи;

Аi – параллельная проекция точки А на плоскость Пi.

BiCi –параллельная проекция отрезка ВС на плоскость Пi.

При параллельном проецировании проецирующие прямые наклонены по отношению к плоскости проекций под углом j. Если j = 900, то проецирование называется прямоугольным. В первом случае проекции называются косоугольными, во втором – прямоугольными (ортогональными).

Рис. 4
Одна проекция точки не определяет ее положение в пространстве. Так проекции Аi может соответствовать бесчисленное множество точек А¢, А², А‴, Ап, расположенных на проецирую-

щем луче ℓ (рис. 3).

Рис. 3

 


Для того, чтобы определить положение точки в пространстве при любом методе проецирования необходимо иметь две ее проекции, полученные при двух различных направлениях проецирования (двух различных центрах проецирования).

Так на рис. 4 видно, что две проекции точки А (А¢ i и А² i), полученные при двух направлениях проецирования и , определяют единственное положение точки А в пространстве – как пересечение проецирующих лучей ℓ ¢ и ℓ ², проведенных из проекций этой точки А¢ i и А² i параллельно направлениям проецирования и .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.