Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая книжка






Трудовая книжка представляет собой основной документ о трудовой деятельности работника.

По записям, внесенным в трудовую книжку, устанав­ливается общий, непрерывный и специальный трудо­вой стаж, с которым связывается предоставление ра­ботнику определенных льгот и преимуществ в соответствии с законами, коллективным договором, трудовым договором и локальными нормативными актами.

Трудовые книжки ведутся на всех работающих в органи­зации свыше пяти дней, в том числе на временных, сезонных, нештатных работников (если они подлежат государственно­му социальному страхованию), надомников, работников с неполным рабочим временем.

Трудовая книжка впервые заполняется в присутствии ра­ботника не позднее недельного срока со дня его приема на работу. В нее вносятся сведения:

1. о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность, квалификация;

2. о работе: прием на работу, перевод на другую посто­янную работу, увольнение со ссылками на соответ­ствующие приказы;

3. о поощрениях и награждениях;

4. об открытиях, на которые у работника имеются дип­ломы, об использованных изобретениях и рациона­лизаторских предложениях и выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

Все сведения заносятся полностью, без сокращения. Фамилия, имя, отчество и дата рождения работника указы­ваются на основании паспорта, образование (общее и специальное), профессия и специальность – на основании со­ответствующих документов. Все изменения заносятся в трудо­вую книжку на основании документов по последнему месту ра­боты. Вычеркивания и исправления неточностей в трудовой книжке не допускаются, но если они есть, то исправление про­изводится отдельной строкой администрацией производства, на котором сделана соответствующая неточная запись.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием становится увольнение. Дата увольнения указывается в соответствии с приказом об увольнении. Днем увольнения счи­тается последний день работы.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения тру­дового договора должны производиться в точном соответ­ствии с формулировками ТК РФ или иного федерального за­кона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт ТК РФ или иного федерального закона.

Работодатель при прекращении трудового договора обя­зан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению ра­ботника копии документов, связанных с работой.

В случае отсутствия возможности выдать трудовую книж­ку в день увольнения работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня на­правления уведомления работодатель освобождается от от­ветственности за задержку выдачи трудовой книжки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.