Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод на другую работу и отстранение от работы






Переводом на другую постоянную работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразде­ления, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продол­жении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Пере­вод правомерен только с письменного согласия работника.

Не считается переводом и не требует согласия работника перемещение его внутри организации на другое рабочее ме­сто, в другое структурное подразделение в той же местнос­ти, поручение работы на другом механизме в случае, если при этом не изменяются трудовая функция или существенные ус­ловия трудового договора работника.

Перевод на другую постоянную работу в той же органи­зации оформляется приказом работодателя. В случае перевода работника в другую организацию трудовой договор прекращается согласно п. 5 ст. 77. На новом месте ему не имеют права отказать в приеме на работу.

Если перевод на другую работу осуществлен без доста­точных к тому оснований или с нарушением установленного законом порядка, то он признается незаконным. В этом слу­чае работник подлежит восстановлению на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Временный перевод на другую работу в той же орга­низации возможен без письменного согласия работ­ника при производственной необходимости (напри­мер, для предотвращения катастрофы, несчастных случаев или простоя). Однако работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья или требующую более низкой квалификации. Перевод в этом слу­чае не может превышать одного месяца в течение календар­ного месяца с оплатой труда по выполняемой (но не ниже среднего заработка по прежней) работе.

При отстранении от работы работник не допускается к выполнению своих трудовых обязанностей, хотя увольнение не происходит, трудовое правоотношение не прекращается. В ст. 76 ТК РФ дается обширный перечень случаев, когда работодатель обязан не допускать работника к работе (на­пример, при появлении на работе в состоянии опьянения, если не пройден в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр, и т.д.). Данный перечень не исчерпывающий: например, госу­дарственный служащий, допустивший должностной просту­пок, может быть временно до решения вопроса о привлече­нии его к дисциплинарной ответственности отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Работник не допускается к работе на весь период време­ни до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Выплата заработной платы при отстранении от работы приостанавливается, за исключением некоторых случаев (например, при отсутствии вины работника, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в об­ласти охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр, все время отстранения оплачивается как простой).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.