Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации психопатий по В.В. Ковалёву






 

1. Возбудимая психопатия характеризуется в более раннем возрастесклонностью к аффективному поведению, стремлением немедленно отомстить обидчику, даже не разобравшись в том, специально или нечаянно он нанёс обиду, астеническим финалом приступа гипервозбудимости, при котором только что заходившийся в бешенстве школьник становится вялым, аморфным, плаксивым. Для коррекции возбудимых состояний рекомендуется высокая физическая нагрузка на ребёнка и подростка, недопущение избытка свободного времени, иными словами, трансформация агрессии из деструктивного, разрушающего русла

 

в русло конструктивной, социально приемлемой деятельности – занятием спортом, трудовыми процессами и т.д.

 

2. Эпилептоидная психопатия характеризуется вязкостью нервныхпроцессов, определяющих высокую злопамятность данного психотипа; кроме того проявляющуюся льстивость вплоть до слащавости, склонность к ябедничеству, которая при отсутствии надлежащей коррекционной работы трансформируется в кверуляцию (сутяжничество, склочничество). Коррекционную работу с данным психотипом следует проводить на основе опоры на его положительные качества: аккуратность, пунктуальность, желание иметь высокую оценку своей деятельности, исполнительность, порядочность.

 

3. Неустойчивая психопатия фиксируется в тех случаях, когдаэмоциональная сфера деятельности подростка заметно отстаёт от когнитивной, неплохо развитый интеллектуально юноша по своим личностным характеристикам остаётся дошкольником-пятилеткой. Он непосредственен, доверчив, легкомысленно относится к проблеме своего будущего, довольно часто попадает в сомнительные компании, Его можно сравнить с жидкостью, принимающей конфигурацию того сосуда, в


который её налили. Если он окружён порядочными людьми, то из него формируется позитивная личность, если в круге общения антисоциальные субъекты – нельзя гарантировать того, что из него не вырастет преступник. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при проведении коррекционной работы.

 

4. Астеническая психопатия (невропатия, врожденная детскаянервность, конституциональная детская нервность) проявляется в исключительной чувствительности, гиперсензитивности ребёнка, ярко выраженных уже в первые месяцы жизни. Такие дети вплоть до подросткового возраста могут плакать при виде убитой мухи или слыша грустную мелодию. У них исключительно нежная кожа, часто выступают синяки или опрелости вследствие натирающей, хотя и вполне гигиеничной, одежды; они испытывают трудности в питании, например, из-за гипосаливации (недостаточной функции слюнной железы), по причине которой ребенок давится, принимая пищу. Коррекционные рекомендации при аномалиях такого рода заключаются в проведении комплекса общеукрепляющих мероприятий.

 

5. Психастеническая психопатия диагностируется у подростков ивзрослых людей с очень высоким уровнем тревожности. Для данного типа характерны постоянные сомнения и комплексы, неуверенность в своих силах. Как уже упоминалось ранее, это очень ответственные, требовательные к себе субъекты, отличающиеся высокой самодисциплиной и собранностью. Крайне ошибочным было бы изменение термина «психопат» на термин «социопат», в первую очередь, из-за представителей именно этого психотипа – ведь они никогда не вступают в конфликты с окружающими, а, наоборот, являются хорошими «огнетушителями» социальных конфликтов других людей.. Для коррекции черт данного психотипа весьма результативна рациональная психотерапия, т.е. комплекс мер, воздействующих на разум человека.


6. Истероидная психопатия отличается эгоизмом, доходящим довыраженности эгоцентризма, повышенной требовательностью к окружающим и резко сниженной требовательностью к себе самому, лживостью (псевдологией) – часто немотивированной и имеющей целью не достижение определённой материальной выгоды, а лишь желание произвести впечатление на окружающих, убедить их в исключительности, чаще всего мнимой, своей личности. Вместе с тем представители этого психотипа нередко действительно незаурядные люди, отличающиеся художественными данными, творческим потенциалом. Если при воздействии на психастенический психотип используются рациональные методы психотерапии, то здесь напрашивается химическая аналогия («подобное растворяется в подобном»). Коррекция истероидпого психотипа с его часто значительным творческим потенциалом осуществляется именно через воздействие на «творческую» составляющую личности. В данном случае уместны такие приёмы, как арттерапия, сказкотерапия, имаготерапия и другие схожие методы.

 

7. Гипертимная психотерапия. При исследованиях значительныхвыборок подростков (и юношей, и девушек) во всех случаях отмечается очень большое количество гипертимных личностей. Может, это и есть свойство юности. Оптимизм, жизнерадостность, неуёмная энергия... Такие люди часто берутся за множество дел сразу, ни одного из них не доводя до конца, легко сходятся и столь же легко расстаются с друзьями и знакомыми, могут быть поверхностны и даже легкомысленны, однако добры, веселы и весьма приятны в общении с окружающими. Внимание педагога и психолога в данном случае должно быть направлено на обуздание энергии (в хорошем смысле) такого человека, на адекватную организацию его деятельности.

 

 

Данными семью типами отнюдь не ограничивается типологизацияпсихопатий, более подробное рассмотрение которой возможно при


использовании исследований В.В. Ковалёва, Г.Е. Сухаревой, А.А. Прутченкова, А.С. Сиялова, А.Е. Личко и других учёных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.