Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы системы права.






Как уже отмечалось, право подразделяется на определенные части в зависимости от конкретного содержания тех общественных отношений, которые регулируются нормами права. По своему содержанию общественные отношения могут быть имущественными, финансовыми, земельными, трудовыми и другими. Каждый вид данных отношений регулируется строго определенной группой правовых норм. Таким образом, системность общественных отношений придает системные свойства праву, обусловливает его структурное построение.

Основным элементом системы права является отрасль права. Это наиболее широкое объединение правовых норм, регулирующих все разнообразие определенного вида общественных отношений. В отличие от других структурных элементов системы права отрасль обладает относительной автономией: способна к самостоятельному функционированию в общей системе права.

Приоритетное положение отрасли в системе права определяется тем, что она отражает и регулирует наиболее важные, относительно обособленные группы общественных отношений, играющие существенную роль в организации общественной жизни.

Отрасль права совокупность взаимосвязанных, обособленных правовых норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения.

Отрасль права имеет специфическое строение (структуру). В ней, как правило, выделяются общая и особенная части. В общую часть входят нормы-принципы и нормы, которые обслуживают особенную часть, т.е. нормы общей части конкретизируются в особенной части. Такое построение исключает громоздкость отрасли, дублирование норм.

В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права. Такое подразделение обусловлено характерными особенностями различных отношений определенного вида.

Правовой институт это входящая в отрасль права обособленная группа правовых норм, регулирующая определенную разновидность общественных отношений.

В отличие от отраслей права правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. Эти нормы действуют в составе отрасли права, хотя и отличаются от других отраслевых норм некоторым своеобразием. Например, отрасль конституционного права включает «институт гражданства», «институт избирательного права» и др. В составе отрасли гражданского права имеются правовые институты «купли-продажи», «найма жилого помещения», «комиссии», «дарения».

Встречаются и такие институты, которые регулируют не группу, а какое-либо одно специфическое общественное отношение. Например, институты потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого в отрасли уголовно-процессуального права.

Все разновидности общественных отношений находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, что обусловливает и связи отраслей права. Такие связи близких отраслей права проявляются в существовании так называемых смежных или комплексных правовых институтов. Это такие правовые институты, которые объединяют в своем составе нормы, относящиеся к различным отраслям права, но регулирующие однородные отношения. Например, в рамках института собственности объединены соответствующие нормы конституционного, гражданского, административного, семейного и других отраслей права.

Наряду с институтами права в составе некоторых наиболее сложных и крупных отраслей права выделяются группы юридических норм, составляющие подотрасли права.

Подотрасль права это крупная группа правовых норм, состоящая из ряда институтов в составе отрасли права и регулирующая близкие, относительно обособленные отношения определенного вида.

Например, подотрасль обязательственного права в отрасли гражданского права объединяет институты купли-продажи, мены, дарения, подряда, аренды и др. Там же можно выделить подотрасли наследственного права, права на интеллектуальную собственность. В отрасли финансового права – подотрасли бюджетного, налогового права и т.д.

Подотрасль права не является обязательным элементом всех отраслей права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.