Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки системы права.






Множество правовых норм, составляющих право, связаны между собой. Это придает праву целостность, единство и внутреннюю согласованность. Все группы норм, составляющих право, взаимосвязаны и взаимозависимы, что считается признаком системности. Система есть объективное единство связанных друг с другом предметов и явлений в одно целое, состоящее из частей, упорядоченных по определенным законам и принципам. Таким образом, изучение системы предполагает установление ее элементов, связей между указанными элементами, принципов построения и развития.

Система права это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Первичным элементом системы права является правовая норма. Из различных сочетаний норм группируются более крупные части системы права. В науке они получили название отраслей, подотраслей и институтов права.

Основными признаками системы права является то, что:

- это органически целое правовое явление, а не случайный набор правовых норм;

- она характеризуется объективностью, т.к. не может создаваться по произвольному усмотрению людей, поскольку обусловлена существующей системой общественных отношений;

- для нее характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать изолированно, их регулирующая сила состоит во взаимосогласованности и общей целенаправленности;

- она представляет собой многообразное правовое явление, которое включает неодинаковые по своему содержанию и объему структурные элементы.

Система права любого государства испытывает на себе постоянное воздействие экономической, социальной, политической и иной среды, которая определяет возникновение и накопление нового однотипного нормативного материала и появление соответствующих отраслей права.

Характеристика системы права была бы неполной без рассмотрения вопроса о делении права на частное и публичное. Суть данного деления состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать общезначимые интересы – интересы общества, государства в целом (это, прежде всего, конституционное, уголовное, административное, финансовое право), и нормы, защищающие интересы частных лиц (данные нормы содержатся в гражданском, семейном, трудовом праве).

Под частным правом понимается совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное право – это комплекс норм, регламентирующих порядок деятельности государственной власти и управления.

Мировая юридическая наука считает деление права на частное и публичное в известной мере условным, но необходимым. Естественным основанием для деления права на частное и публичное является характер правовых взаимоотношений между индивидом и государственными структурами общества. В правовом государстве частные и публичные права гармонически сочетаются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.