Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных отраслей права Республики Беларусь.






Система права Республики Беларусь состоит из следующих основных отраслей права: конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, трудовое право, семейное право, земельное право, финансовое право, уголовно-исполнительное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право.

Конституционное право – это отрасль права, закрепляющая основы государственного, общественного устройства страны, основы правового положения граждан, систему высших органов государственной власти и управления и их основные полномочия.

Гражданское право – это наиболее объемная отрасль права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормы гражданского права определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях, регламентируют отношения, связанные с авторскими правами, наследственными отношениями, а также охраняют такие личные неимущественные права, как честь, достоинство и деловая репутация.

Административное право – регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности органов государства.

Уголовное право – представляет собой комплекс норм, которые устанавливают виды общественно-опасного поведения, т.е. что является преступлением и какое наказание применяется за его совершение. В уголовном праве определяется понятие преступления, устанавливаются круг преступлений, виды и размеры наказания за преступное поведение.

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека. Нормы трудового права определяют условия приема на работу, устанавливают рабочее время и время отдыха.

Семейное право – это отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения. Ее нормы предусматривают условия и порядок вступления в брак, определяют права и обязанности супругов, родителей, детей, иных родственников по отношению друг к другу.

Земельное право – система правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу управления земельными ресурсами в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны. Нормы земельного права устанавливают порядок распределения и использования земельного фонда, определяются права и обязанности землепользователей, порядок землеустройства, отвода и изъятия земельных участков, разрешения земельных споров и т.п.

Финансовое право – представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения в сфере финансовой деятельности. Эта отрасль права закрепляет финансовую политику государства в современных условиях, опирается на правовые акты, регулирующие данные отношения.

Уголовно-исполнительное право – система правовых норм, регулирующих порядок и условия отбывания уголовного наказания, назначенного судом, и деятельность органов и учреждений, исполняющих наказания.

Гражданско-процессуальное право – данная отрасль права регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских трудовых и семейных споров. Нормы гражданско-процессуального права определяют цели, задачи, права и обязанности суда при осуществлении правосудия, закрепляют правовое положение участников гражданского процесса, регламентируют ход судебного разбирательства, порядок вынесения и обжалования судебного решения.

Уголовно-процессуальное право. Уголовный процесс объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам. Эти нормы регламентируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, а также их взаимоотношения с гражданами при расследовании и рассмотрении уголовных дел.

Выделяют также комплексные отрасли: хозяйственное право, экологическое право, торговое и другие, соединяющие в себе разнообразные нормы и институты.

Система права, как и общественная жизнь, находится в постоянном изменении и развитии. С возникновением новых, более прогрессивных отношений, требующих правового регулирования, она пополняется новыми нормами, институтами, отраслями, становится более совершенной и эффективной. В юридической науке ведутся постоянные дискуссии по поводу сложившихся или складывающихся новых отраслей права (административно-процессуального права, права социального обеспечения и др.).

Особое место занимает международное право. Оно не входит ни в одну национальную систему права, поэтому ни одно государство мира не может считать его своим. Международное право занимает особое место, поскольку регулирует межгосударственные отношения. Кроме того, нормы международного право устанавливаются не одним государством, а в силу соглашений между государствами. В международном праве сохраняется деление на частное и публичное.

Большинство современных демократических государств (в том числе и Республика Беларусь) признает приоритет международного права над внутригосударственным, особенно в гуманитарной области (права человека, правосудие, свобода личности и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.