Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы формирования всемирного хозяйства. Структура всемирного хозяйства.






Хотя миро­вое хозяйство начало свое формирование с момента появления государственности, окончательно оно сложилось около ста лет тому назад. Все началось с международной (мировой) торговли, т.е. движе­ния товаров и услуг между странами. Особый вклад в становление мировой торговли товара­ми и услугами внес переход к рыночным отношениям (вначале в Западной Европе, а затем в дру­гих регионах мира), великие географические открытия XV— XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

В результате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность национальных рынков то­варов и услуг (широкое определение).

По узко­му определению, это совокупность только тех товаров и услуг, ко­торые продаются и покупаются на внешнем рынке. К ним часто применяется термин «торгуемые товары и услуги», т.е. участвую­щие в международной торговле. Остальные обозначаются терми­ном «неторгуемые товары и у слуги».

Одновременно в мире вслед за товарами и услугами усили­лось движение почти всех факторов производства — капитала, ра­бочей силы, предпринимательских способностей, знаний. Потоки экономических ресурсов (факторов производства) первоначально шли в одном направлении — из небольшой группы наиболее раз­витых стран в менее развитые. Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортиро­вать среднеразвитые страны, а в экспорте рабо­чей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны.

Таким образом, национальные экономики оказались не только участниками мирового рынка товаров и услуг, но и участниками движения экономических ресурсов между странами и регионами. В этих условиях стало возможным говорить о более широком по­нятии мирового (всемирного) хозяйства, которое охватывает дви­жение не только товаров и услуг, но и факторов производства.

В развитии современной мировой экономики выделяют несколько периодов.

Первый период (20-30 годы XX века) характеризовался кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических связей, вызванных первой мировой войной, Великой депрессией конца 20-30-х годов в развитии экономики ведущих стран мира.

Второй период (конец 40-х - 80-е годы XX века) характеризуется интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала. За это время рост производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры мирового хозяйства.

Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые образовывали интернациональные производственные комплексы, осуществляющие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов вывела на международную арену развивающиеся страны.

Началом третьего периода в развитии мирового хозяйства можно считать последние десятилетия XX века, когда возрос процесс формирования единого экономического пространства, формирования международных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. Восточноевропейские страны начали переход к рыночным отношениям, что усилило целостность мирового хозяйства.

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Ведущее положение в мировом хозяйстве в настоящее время занимают промышленно развитые страны: США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится более 80% промышленного производства группы промышленно развитых стран (ПРС) и около 60% всего мирового промышленного производства, соответственно 70 и 60% производства электроэнергии, более 60 и около 50% экспорта товаров и услуг.

В настоящее время страны мира с точки зрения их экономического развития, по предложению Экономического и социального совета ООН, подразделяются на три основные группы:

- индустриальные страны;

- страны с переходной экономикой;

- развивающиеся страны.

Группа индустриальных стран включает такие страны, как Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция Япония, а также Австралия, Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция и Финляндия.

Страны с переходной экономикой подразделяются на страны Восточной Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия), а также государства, образовавшиеся после распада СССР и Югославии.

Группа развивающихся стран крайне неоднородна. Наиболее развитыми из них в промышленном отношении являются так называемые “новые индустриальные страны” (НИС): Аргентина, Бразилия, Сянган (Гонконг), Республика Южная Корея, Мексика, Сингапур, Тайвань, Турция.

Особую группу составляют страны члены ОПЕК: Бруней-Даруссалам, Ирак, Иран (Исламская республика), Катар, Кувейт, Ливийская Араб­ская Джамахирия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и др.

К наименее развитым странам этой группы по критериям ООН (у которых доля ВВП на душу населения составляет менее 350 долл. США, доля взрослого населения, умеющего читать, - менее 20%, доля обрабатывающей промышленности - менее 10%) относятся 50 стран (8 стран Азии, 28 - Африки, 5 - Латинской Америки, Океании и т.д.).

В целом, несмотря на некоторую условность понятия “развивающиеся страны”, в эту группу сегодня входят страны, получившие политическую независимость ко второй половине XX века.

При всем разнообразии характеристик их хозяйственной жизни все же выделяются определенные сущностные черты, которые позволяют рассматривать эти страны в качестве единой группы, причем обладающими сходными или совпадающими интересами в сфере экономического и политического развития.

К такого рода чертам (признакам) стран развивающегося мира прежде всего относят: переходный характер внутренних социально-экономических структур; многоукладность экономики; относительно низкий уровень развития производительных сил; отсталость сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг и, как следствие, зависимое положение в системе мирового хозяйства.

По многочисленным прогнозам специалистов, XXI век станет периодом азиатско-тихоокеанской мощи. Если понимать термин “Азиатско-Тихоокеанский регион” (АТР) несколько более узко, то становится ясно, что наиболее динамичной становится группа государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которую возглавляет Китай и следующие за ним Республика Корея, Сингапур, Тайвань, позднее присоединившиеся Малайзия, Таиланд и Филиппины, а также Индонезия. Именно в этом регионе и формируется обширное азиатское “технологическое пространство”.

Важным методом классификации стран в международной экономике является их деление по уровню экономического развития. Так, Мировой банк, статистика которого охватывает больше 200 стран, все страны мира де­лит в соответствии с уровнем их дохода на душу населения на следующие группы:

- Страны с низким уровнем дохода - государства, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 765 долл. или мень­ше;

- Страны с доходами ниже среднего уровня - государства, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 766-3 035 долл.;

- Страны с доходами выше среднего уровня - государства, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 3036- 9 385 долл.;

- Страны с высоким уровнем дохода - государства, у которых ВНП на душу населения в 2000 г. составил 9 386 долл. или больше.

3.Международное разделение труда – материальная основа мирового хозяйства, показатели и факторы развития международного разделения труда.

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международное разделение труда - объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. Международное разделение труда - основа современного мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов.

Важной проблемой мирового хозяйства становится взаимодействие разноуровневых систем, которые характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в МРТ и мировое хозяйство. Половина населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, не затронутой международным экономическим обменом и движением капиталов.

Особенность нынешнего развития мировой экономики является интеграция, причем интеграция всеобщая: капиталов, производств, труда. Возникнув первоначально в Европе (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Совет Экономической Взаимопомощи - СЭВ), она за последние годы охватила новые страны и регионы.

В системе международных экономических отношений наряду с товарными рынками функционируют мировой финансовый рынок, международный рынок труда, мировой информационный рынок, международная валютно-финансовая система.

Движение капитала, иностранные инвестиции, долгосрочные международные, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид. Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости населения определяют возникновение и развитие межгосударственных потоков рабочей силы, что обусловливает формирование международного рынка труда. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной собственности, широкое внедрение системы патентования, лицензирование изобретений и открытий, межгосударственные соглашения по защите авторских прав создают предпосылки для развития мирового информационного рынка. Термин «интернационализация хозяйственной жизни» означает усиление участия страны в мировом хозяйстве. Достигнутый уро­вень интернационализации и международного разделения труда измеряется целым рядом показателей.

В первую очередь это показатели участия в мировой торговле. К ней относят экспортную квоту, т.е. отношение экс­порта к ВВП страны. Этот показатель нельзя трактовать как долю экспорта во всем объеме ВВП, потому что экспорт учитывается по ценам экспортируемых товаров и услуг, а ВВП — только по добав­ленной стоимости. Тем не менее, величина экспортной квоты го­ворит о важности экспорта для национальной экономики.

Исчисляют также импортную квоту, а иногда складывают вместе экспорт и импорт и соотносят эту сумму с ВВП страны, называя полученную величи­ну внешнеторговой квотой. Из других относительных показателей интернационализации на базе внешней торговли рассчитывают долю импорта в розничном товарообороте. Наконец, определяют соотношение доли страны в мировом экспорте с ее долей в мировом ВВП по паритету покупа­тельной способности, чтобы определить, насколько активно стра­на участвует в международной торговле.

Важны и абсолютные показатели интернационализации и участия в международном разделении труда, на­пример, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу на­селения.

При анализе уровня участия страны в мировом хозяйстве необ­ходимо обращаться не только к международной торговле, но и к международному движению факторов производства. Так, показа­телями участия страны в международном движении капитала яв­ляются объем накопленных зарубежных капиталовложений стра­ны по отношению к ее ВВП, объем накопленных в стране ино­странных инвестиций по отношению к ее ВВП, доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны, объем государствен­ного внешнего долга страны по отношению к ее ВВП и объем пла­тежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлени­ям от экспорта товаров и услуг.

Показателями участия страны в международном движении других факторов производства могут быть доля иностранной рабо­чей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы, доля иностранных па­тентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта техно­логий и управленческих услуг.

Таким образом, причиной разви­тия всемирного хозяйства и упрочения его целостности является необходимость международной специализации и кооперирования производства, упрочение экономических связей между государствами. Важнейшими факторами, предопределяющими формирование целостности всемирного хозяйства, выступают, прежде всего, усилении интернационализации мировой экономики, развитие научно-технического прогресса и средств информации, интернационализация возможностей использования ресурсного потенциала планеты, возрастание общей эколо­гической опасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.