Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирная торговая организация.






Основной международной организацией, выполняющей функцию регулирования международной торговли, является Всемирная торговая организация. Предшественником Всемирной торговой организации, или ВТО (World Trade Organization, WTO) явилось Генеральное соглашение по тарифам и торговле, или ГАТТ (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT).

ГАТТ было подписано в Женеве 30 октября 1947 года, а начало действовать с 1 января 1948 года. ГАТТ выполняло три функции:

- оказывало воздействие на государственную и торговую политику путем выработки правил мировой торговли;

- являлось форумом для переговоров, делающих торговые отношения более либеральными и предсказуемыми;

- урегулировало споры.

Основная цель ГАТТ – обеспечение безопасности и предсказуемости международных торговых отношений путем:

- ликвидации таможенных и других торговых ограничений;

- устранения всех форм дискриминации в международной торговле в целях повышения уровня жизни и обеспечения полной занятости;

- повышения реальных доходов и спроса;

- улучшения использования сырья;

- роста производства и торгового обмена.

В своей деятельности ГАТТ руководствовалось следующими принципами:

1. Осуществление торговли без дискриминации (режим наибольшего благоприятствования – РНБ). РНБ предполагает обязательство стран-участниц устанавливать на взаимно поставляемые товары пошлины не выше тех, которые были установлены по отношению к любой третьей стране.

Это положение допускает исключение в случае создания специальных экономических (интеграционных) группировок. В момент заключения ГАТТ такие исключения предоставлялись странам-колониям, связанным с метрополиями особыми соглашениями. Однако затем мировая ситуация изменилась – сейчас исключения из РНБ приходятся на интеграционные группировки (Европейский союз и др.) и ассоциированные с ними страны. Было также особо оговорено предоставление развивающимся странам права пользования преференциальным таможенным режимом на односторонней основе (т.е. без взаимного снижения ими пошлин на товары, импортируемые из промышленно развитых стран).

2. Защита отечественной промышленности только путем установления таможенных пошлин, а не количественных ограничений и иных мер. По существу это принцип признания правомочности применения тех или иных средств внешнеторгового регулирования. ГАТТ в соответствии с данным принципом считает единственно приемлемым средством таможенные пошлины. Все остальные средства, в соответствии с ГАТТ, применяться не должны. Если же они применяются, то это должно носить временный характер и обосновываться исключительными обстоятельствами. ГАТТ не рекомендует странам использовать во взаимной торговле квотирование, а также экспортные или импортные лицензии. Однако в тексте ГАТТ есть перечень возможных исключений, когда введение количественных ограничений допустимо. К таким исключениями относятся случаи:

- регулирования сельскохозяйственного производства;

- нарушения равновесия платежного баланса.

3. Сокращение пошлин в результате многосторонних переговоров и исключение возможности их повышения в дальнейшем.

4. Предоставление консультаций странам-участницам в целях урегулирования проблем торговли.

5. Развитие международной торговли на основе справедливой конкуренции.

6. Предоставление льготного режима для развивающихся стран.

7. Заключение региональных торговых соглашений.

8. Установление особых норм регулирования международной торговли для текстиля и одежды.

Существенную, во многом определяющую роль в развитии ГАТТ сыграли периодически организуемые под эгидой этой организации переговорные конференции – раунды. В 2001 г. в Дохе (Катар) начался новый девятый раунд МТП, который продолжается по настоящее время.

Главным вопросом переговоров на раундах ГАТТ является снижение таможенных пошлин. За период с момента создания организации до конца столетия они уменьшились с 40-60% до 3-5% (по различным товарным группам). Средний уровень таможенной пошлины в США составляет 5, 7%, Японии – 6, 5%, ЕС – 6, 9%, Канада – 7, 2%.

В 1994 г. после сорока шести лет работы ГАТТ, странами-участницами был заключен договор о создании на базе ГАТТ Всемирной торговой организации (ВТО). Соглашение об учреждении ВТО три главных правовых документа:

- Соглашение, создающее новую редакцию ГАТТ (ГАТТ-94) и интегрирующее ряд новых договоренностей и соглашений (часть из них мелась ранее, но здесь они присутствуют в новой редакции);

- ГАТС, которое является второй составной частью ВТО;

- ТРИПС.

При вхождении в состав ВТО каждая страна обязана принять на себя обязательства по всем договоренностям, входящим в данный пакет соглашений.

В июне 1993 г. Россия подала заявку о присоединении к этой организации. Летом 2012 г. Россия официально была принята в состав этой международной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.