Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная продовольственная проблема.






В основе формирования глобальной продовольственной проблемы лежат следующие взаимосвязанные причинно-следственные связи: рост населения мира – рост потребления – ограниченность ресурсов и неравномерность развития стран – продовольственный кризис.

Прогрессирующий рост населения мира закономерно приводит к росту потребления, чему способствует также научно-технический прогресс и создание все новых видов товаров и услуг.

Активизация продовольственной проблемы происходит после второй мировой войны. Это касается практически всех стран, кроме десятка самых неразвитых стран мира.

Продовольственный кризис неравномерно распределяется по регионам мира. Все страны подразделяются, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по отношению к глобальной продовольственной проблеме на следующие группы:

I. Индустриальные регионы (Западная и Северная Европа, Северная Америка, Австралия и Япония) – здесь имеется избыток продовольствия. Считается, что этот избыток возникает за счет голода слаборазвитых стран, которые являются основными поставщиками продовольственного сырья;

II. Страны, в которых продовольственное обеспечение приближается к норме, установленной ВОЗ ООН (юг Европы и Средней Азии, большинство стран Латинской Америки и АСЕАН);

III. Страны, продовольственное обеспечение в которых находится на допустимом уровне отклонения от нормы по стандартам ВОЗ ООН (страны Восточной Европы, СНГ и Прибалтики, Индия, Египет, Индонезия);

IV. Развивающиеся страны, подавляющая часть населения которых испытывает все тяжести продовольственного кризиса (страны Африки к югу от Сахары).

По оценкам зарубежных специалистов масштабы земельных пространств как первичного ресурса для производства продуктов питания на земном шаре составляют 3, 2 млрд. гектаров (потенциально пригодных для ведения сельского хозяйства). На сегодняшний день примерно половина этих земель, причем самая богатая и самая доступная половина, уже возделывается.

Существующее в настоящий момент среднее мировое значение величины пахотных земель, при существующей продуктивности, приходящейся на одного человека, составляет 0, 4 га. Известно, что для того, чтобы прокормить все население мира по существующим сейчас стандартам США, необходимо 0, 9 га земли на одного человека. При этом по данным докладов FAO, сельскохозяйственная разработка новых земель экономически нецелесообразна, несмотря на существующую в настоящее время в мире насущную потребность в продуктах питания.

Общая численность людей, страдающих от острого голода, составляла в 70-е годы прошлого столетия 400 млн. чел., в 80-е годы – 500 млн. чел. В настоящее время эта цифра превышает 700 млн. чел. Такая динамика говорит о тенденции роста продовольственной проблемы. При этом критерием голода считается его крайняя степень, определяемая «критическим уровнем» энергетических потребностей организма, достаточным лишь для выживания. Согласно международным источникам, различают две формы голода: скрытую (хроническую) и явную (массовые вспышки голода). Хронический голод связан с низкой покупательной способностью населения и приводит к постоянному недоеданию. Явная форма голода вызвана неурожаями, засухами, стихийными бедствиями, военными конфликтами.

Одним из направлений выхода из продовольственного кризиса является развитие собственного аграрного сектора, основным фактором развития которого, как известно, является земля. Распределение мирового земельного фонда говорит о том, что земель, пригодных для эффективного ведения сельского хозяйства относительно немного. Наибольшими размерами пашни обладают США (185 млн.га), Индия (160 млн.га), Россия (134 млн.га), Китай (95 млн.га), Канада (46 млн.га), Казахстан (36 млн.га), Украина (34 млн.га).

Высоким удельным весом обрабатываемых земель в общем земельном фонде характеризуются такие страны, как Индия (57, 1%), Польша (46, 9%), Италия (40, 3%), Франция (35, 3%), Германия (33, 9%), США (19, 6%). В последние десятилетия происходит расширение сельскохозяйственных угодий за счет освоения целинных земель России, Казахстана, Китая, Канады.

В то же время существует проблема ухудшения и деградации земель. Вследствие эрозии почв из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6-7 млн. га. Заболачивание и засоление выводит из землепользования еще 1, 5 млн. га земель. Для 60 стран мира характерно опустынивание территории (9 млн. кв. км).

Неравномерное по странам мира распределение экономических ресурсов, необходимых для производства продовольственной продукции, объективно приводит к усилению глобальной продовольственной проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.