Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное предприятие как объект организации производства






 

Для получения требуемого результата производства необходима организация его составных частей в рамках определенной структуры – предприятия. После принятия Гражданского кодекса РФ (часть 1), введенного в действие с 1 января 1995 года, все юридические лица получили название организаций.

Организацией является самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законодательством, для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Организации подразделяются на две группы: 1) коммерческие – основной целью их деятельности является извлечение прибыли, 2) некоммерческие – их основная цель не связана с извлечением и распределением прибыли между участниками.

Промышленное предприятиепромышленная коммерческая организация – является основным (первичным) звеном народного хозяйства. Именно здесь происходит соединение рабочей силы со средствами производства, создаются материальные ценности. От результатов деятельности предприятий зависит экономическое положение государства, уровень жизни его граждан. Промышленное предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Главная цель промышленной коммерческой организации – получение максимальной и стабильной прибыли от реализации продукции и услуг в условиях конкуренции на мировом рынке для удовлетворения общественных потребностей и интересов членов трудового коллектива и собственников имущества.

В соответствии с ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создавать в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Одной из наиболее важных идей ОП является концепция процесса. По определению стандарта ISO 9000: 2000: процесс – любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы.Чтобы процесс был представлен более конкретно, можно ввести следующее определение: процесс – это деятельность (или комплекс деятельности), которая направлена на достижение целей, поставленных перед организацией, или обеспечивает эти цели, используя ресурсы для преобразования входов в выходы.

С позиций науки об организации производства необходимо учитывать:

· разнообразие выполняемых процессов;

· взаимосвязь процессов;

· территориальную обособленность выполняемых процессов.

На предприятиях сферы производства можно выделить три существенно отличных вида процессов: 1) производственные процессы; 2) инновационные процессы; 3) процессы функционального обслуживания производственных и инновационных процессов (рис.1.3).

Рисунок 1.3. Разновидность процессов, характерных для промышленных предприятий

 

Производственные процессы – это совокупность действий работающих и средств труда, необходимых для изготовления продукции. В их состав входят процессы изготовления заготовок, деталей, сборочных единиц (технологические процессы), а также процессы, обеспечивающие основные процессы ремонтом, инструментом, контролем, транспортом (вспомогательные и обслуживающие процессы).

Инновационные процессы – это процессы разработки новых видов продукции, технологии.

Процессы функционального обслуживания производственных и инновационных процессов (материально-техническое снабжение, планирование, регулирование, финансовое обеспечение, подготовка кадров и т.д.) обеспечивают взаимодействие всех элементов производства, гарантируют жизнедеятельность предприятия.

Промышленное предприятие – это территориально обособленная хозяйственная организация, в которой осуществляются взаимосвязанные производственные процессы изготовления продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.