Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы эффективной организации производства






Принципы ОП представляют собой исходные, фундаментальные положения теории, на основе которых осуществляются построение, функционирование и развитие ПС и их отдельных подсистем. В основе эффективной организации лежат следующие принципы:

устойчивость предприятия (как форма проявления закона самосохранения системы), которая может быть нарушена при необос­нованном усложнении или упрощении организационной струк­туры предприятия;

адаптивность системы (как приспособляемость к новым внеш­ним условиям, а также способность к саморегуляции и восстанов­лению устойчивости) достигается за счет того, что расширяются возможности взаимодействия элементов организации, т.е. пу­тем отхода от механистичности;

централизация системы (как соответствие требованию руковод­ства из единого центра) означает, что все части организации долж­ны руководствоваться командами из центра и пользоваться заранее определенными правами;

обособленность подсистем (как стремление к автономности при решении вопросов распределения ресурсов и властных полномо­чий) в большой организации;

совместимость подсистем (как способность частей системы к вза­имной адаптации);

обеспечение обратных связей (как возможность принимать управ­ленческие решения и корректировать поведение системы) и др.

 

Основные принципыорганизации производственных процессов:

1) Принцип дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные элементы (частичные процессы, технологические процессы, операции, переходы, приемы, движения) и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия и исполнителями.

2) Принцип интеграции производственных процессов – объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных видов продукции в пределах участка, цеха или производства (например, заготовительного).

3) Принцип концентрации операций – сосредоточение операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнение функционально однородных работ на отдельных рабочих местах, в цехах или производствах.

Эти общие принципы предопределяют несколько более конкретных, специфических принципов организации производственных процессов: специализации, конструктивной и технологической стандартизации, непрерывности, прямоточности, параллельности, пропорциональности, надежности, ритмичности и автоматичности. Выявлено свойство парности этих принципов (рис. 1.1).

 

 

1.2.3. Организация производства как вид деятельности

 

ОП – это особый вид человеческой деятельности по проектированию, осуществлению или совершенствованию производственных систем. Организация производства непосредственно на предприятиях (в объединениях) охватывает весьма значительный комплекс задач организационного, технического и экономического характера по нескольким важнейшим направлениям:

Рисунок 1.1. Принципы организации производственных процессов

 

1. Выбор и обоснование производственной структуры объединения или предприятия, т.е. определение состава и специализации входящих в них подразделений и установление рациональных взаимосвязей между ними.

2. Проектирование и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех составляющих единого производственного процесса: подготовки производства, основных производственных процессов, контроля качества продукции, технического обслуживания процессов производства.

3. Проектирование и осуществление на практике организации подразделений производственной инфраструктуры объединения или предприятия: ремонтного хозяйства, инструментального производства, транспортного и складского хозяйства и т.п.

4. Разработка и внедрение систем оперативного планирования с учетом типа и технико-экономических особенностей производства.

5. Организация труда работающих как конкретная форма реализации процесса соединения рабочей силы со средствами производства.

6. Сочетание рациональных организационных форм и экономических методов ведения производства.

7. Разработка системы взаимодействия производственных подразделений и формирование структуры управления предприятием / объединением.

ОП не остается неизменной с течением времени. Задача ОП как практической деятельности состоит в творческом синтезе данных всех наук о производстве и разработке путей и методов наилучшего использования орудий и предметов труда и самого труда на основе теории ОП. Кроме того, курс ОП формируется на основе опыта организации производства на отечественных и зарубежных предприятиях, анализа как достижений передовых предприятий и их подразделений, так и причин и недостатков отстающих предприятий, цехов и участков.

 

 

1.3.Основные этапы развития науки организации и управления производством

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.