Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезолит






В эпоху мезолита (12-8 тыс. лет до н.э.) началось во время завершения ледникового периода. Были сделаны новые успехи в обработке камня. Каменная техни­ка была представлена микролитической техникой – миниатюрными орудиями труда из камня правильной геометрической формы – рубящие орудия типа топоров и тесел, палиц, резцов, проколок. Наконечники и лезвия ножей, копий, гарпунов делались как вкладыши из тонких кремневых пластинок. Для обработки дерева стали использовать каменный топор. Одно из важнейших достижений этой эпохи – изоб­ретение лука, оружия для дальнего боя – позволило более успешно охотиться на зверей и птиц. Люди научились делать силки, сети, изгороди и охотничьи ловушки. Рыболовство велось при помощи гарпунов, острогов, вершей, сетей; использовались долбленые лод­ки. Появился морской зверобойный промысел. Началось одомаш­нивание животных.

В X-IX тысячелетиях до н.э. появилисьпризнаки регулярного сбора диких злаков на терри­тории Палестины.Люди стали жить в поселениях, состо­явших из небольших круглых домов. Стоянки в Палести­не — это первое свидетельство о начале перехода от кочевою к оседлому образу жизни. В эпоху ме­золита была окончательно заселена Евразия. человек дошел до берегов Балтики и Ледовитого океана.

Неолит

Неолит (8-3 тыс. лет до н.э.) характеризуется завершением пе­рехода к высшим формам присваивающего хозяйства и переходу к производящему хозяйству, основанному на производстве чело­веком материальных благ, необходимых для его жизни и деятель­ности.

В эпоху неолита произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий, что способствовало развитию обмена; второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства – содействовало индивидуализации труда, возникновению и развитию частной собственности.

Существенные изменения произошли в технике, формах производства и об­разе жизни. Освоение человеком новых территорий и более эффек­тивное их использование носили радикальный характер и получили называние «неолитической революцией», которая заняла несколько тысячелетий.

В период неолита люди освоили практически все известные в настоящее время сель­скохозяйственные культуры. Первые очаги земледелия обнаружены на территории современного Египта, Палестины, Ирана, Ирака, Китая, Центральной Америки. Скотоводство превратилось в важную отрасль хозяйства. В период неолита были одомашнены овцы, свиньи, козы, коровы. Скотоводческие племена обитали в степях Северной Африки, Аравии, Средней и Центральной Азии.

Первым производством стало гончарное ремесло. В VI-IV тысячелетиях до н.э. на территориях современной Ин­дии, Египта, Передней Азии зародились металлургические произ­водства. Первым металлом, который привлек внимание людей, была медь. В III тысячелетии до н.э. кроме меди начали использо­вать ее сплавы с другими металлами, придававшими ей твердость, – бронзу. Она распространилась по всему Ста­рому Свету. Медные орудия, так же как и изделия из других металлов, были пред­ставлены топорами, кинжалами, наконечниками копий, рыболов­ными крючками, иглами, гвоздями. Медная мотыга с деревянной ручкой и лопата использовались в земледелии.

Разделение труда способствовало развитию обмена, которое стимулировало совершенствова­ние производительных сил. Переход к про­изводящему хозяйству привел к заметному увеличению размеров общин, к возникновению территориальной общин – постоянных поселений, насчитывавших десятки, сотни жилых домов, включавших культовые сооружения, мастерские.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.