Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление монополистической экономики во Франции






Франция, несмотря на поражение во Франко-Прусской войне, оставалась великой державой, обладавшей большими экономичес­кими возможностями, огромной колониальной империей, мощной армией и крупным флотом. Тем­пы промышленного роста Франции в начале XX века были не очень высокими и составляли 2, 6% в год. Война с Пруссией, закончившуюся поражением и революция – Парижская коммуна разорили и обескровили страну.

Серьезным фактором отставания Франции стали аграрные проблемы. Отсталость сель­ского хозяйства являлась следствием того, что земледелия велось малыми хозяйствами на крайне ограниченных участках земли. Отсталое сельское хозяйство сдерживало развитие внутреннего рынка и мешало формированию рынка труда.

Важной причиной экономического отставания являлась свое­образная структура французской промышленности, в контрой долы крупных предприятий была мала. Тяжелая промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем легкая. Создавались новые отрасли – электроэнерге­тика, автомобилестроение, паровозостроение, производство цвет­ных металлов, развивалось же­лезнодорожное строительство, ставшее емким рынком для многих отраслей тяжелой промышленности. На мировой рынок Франция вывозила шелковые ткани, парфюмерию и косметику, одежду, ювелирные изделия, другие предметы роскоши. Производ­ство этих товаров было сосредоточено на мелких предприятиях, применявших ручной труд.

Французская промышленность отставала от своих главных конкурентов по техническому уровню производства. Оборудование, установленное на предприятиях в годы промышленного переворо­та, к концу XIX века устарело и требовало заме­ны.

Темпы концентрации были ниже, чем в США, Германии, Анг­лии. Процесс концентрации развивался неравномерно. Наиболее круп­ные монополии создавались в отраслях тяжелой промышленнос­ти. Так, монополия «Комитэ де форж» объединяла около 250 ме­таллургических и машиностроительных заводов. Наиболее типичными для Франции формами монопо­листических объединений стали картели и синдикаты. Однако возникали и концерны, которые объединяли предприятия смеж­ных отраслей.

Темпы концентрации и централизации банковского капитала во Франции были исключительно высокими. В этом она занимала пер­вое место в мире. Центром финансового капи­тала страны стал Французский банк. 100 крупнейших акционеров банка составили верхушку финансовой олигархии, которая сосредоточила в своих руках экономическую и политическую власть в стране. Экономическое развитие Франции сдерживалось вывозом капи­тала. Французские капиталы инвестировались в Турции, Испании, в странах Латинской Америки в Австро-Венгрии, России. По экспорту капи­тала Франция вышла на второе место в мире уступала только Англии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.