Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СДАГ при сильной резистивной связи контуров.






Расчётные параметры: Q с/ Q а = 10; sа = 20; sс = 5.

Изменение свойств колебательной системы АГ при переходе от реактивной к резистивной связи контуров можно также проиллюстрировать на языке диаграмм нулей-полюсов. Сравнивая (2.13) и (2.19), легко видеть, что в последнем случае полюс функции y кс(p) размещается в точке p 1 = -dс(sс+1), которая в (sс+1) раз дальше от начала координат, чем при реактивной связи. В частности, для данных рис. 2.13 имеем p 1 = -0, 6.

Пусть xо = 0. Тогда в предельном случае sа = 0 нули управляющей проводимости y кс(p) расположены на действительной оси в точках z 1= p 1, z 2 = -1. С возрастанием sа нули, оставаясь действительными, движутся в противоположных направлениях, причём первый асимптотически приближается к точке -dс, а второй уходит в -¥. Для данных рис. 2.13 z 1= -0, 121; z 2 = -21, 48. Если понизить sа до критического значения (здесь это 5, 76), получим z 1= -0, 163; z 2 = -7, 20. Таким образом, при любых конечных значениях sа нули y кс(p) «обрамляют» единственный полюс. Отметим, что появление зон гистерезиса, формально, обусловлено немонотонностью ФЧХ цепи, возникающей при достаточном удалении нуля z 1 от полюса p 1 (рис. 2.14).

x

Рис. 2.14. ФЧХ входной проводимости колебательной системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.