Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли аборт – это преступление?






Давно известно, что запрет на аборт предприятие достаточно глупое и бессмысленное. Если женщина не хочет рожать, пусть лучше не рожает. Государственный запрет на аборты (Польша, Ирландия) – это, по-моему, тупиковый путь развития. Не аборты надо запрещать, а обучать людей грамотным сексуальным отношениям, грамотному общению, точному регулированию брачной стихии.

Что касается ощущений женщины, сделавшей аборт, то, конечно, ей не позавидуешь. И это притом, что все женщины разные. Одна делает аборт за абортом и ничего не чувствует, а для другой каждый аборт – катастрофа. Ну и конечно же аборты, из-за которых ни разу не рожавшая женщина лишается способности снова забеременеть, – это практически преступление. Вот почему постепенно во всем мире складывается система, в которой самое главное – дать возможность родить хотя бы один раз. Ну, а потом уже как получится. Так что аборт аборту рознь. И при всем при этом резкое прерывание могучего физиологического процесса, набирающего силу, всегда остается шоком для организма. Это физиология.

Но ведь спрашивалось о другом. Является ли аборт убийством человека, пусть не родившегося еще, но все-таки человека? На этот вопрос ответ однозначный – нет, не является. Аборт не может лежать в сфере ответственности человека. Решение, кому, когда, у кого и от кого родиться, принимает верховная канцелярия. Попытки католической церкви занять место Господа Бога и вещать от его имени, кому можно делать аборт, а кому нельзя, попросту смехотворны.

Теория однозначно указывает, что плод во чреве матери и даже уже родившийся младенец (до девяти примерно месяцев) не является человеком в чистом виде. Это двухтерриториальное существо, которое частично находится здесь, в реальности, а частично еще где-то, в каком-то изначальном космосе. Во время беременности происходят первые посещения будущим человеком своего будущего тела. Проис­ходит это на таких сроках, когда об аборте уже не может быть и речи. Визиты эти кратковременны и ничего еще не значат. После родов ситуация меняется, и человек все чаще и чаще начинает жить в теле, все реже возвращаясь в свой изначальный космос. Наконец наступает решающий момент, когда точка возврата пройдена, и человек собственно становится человеком, ребенок принимает решение жить.

Ну, а все, что произошло до этого момента, собственно жизнью человека, автономной жизнью человека не является.

Из всего сказанного следует однозначный вывод: аборт убийством человека не является. Впрочем, сейчас такие времена наступили, что убийство собаки, крысы или таракана уже осуждается обществом. В этом смысле, конечно, все это очень печально. Да и вообще нехорошо...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.