Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание водой






Это мощное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем воздуха. При одинаковой температуре вода нам кажется холодней воздуха. Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если в начале процедуры она на короткое время бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, следовательно, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением. Если же реакция кожи выражена слабо, побледнение и покраснение ее отсутствует – это означает недостаточность воздействия. Надо несколько понизить температуру воды или увеличить длительность процедуры. Резкое побледнение кожи, чувство сильного холода, озноб и дрожь свидетельствуют о переохлаждении. В этом случае надо уменьшить холодную нагрузку, повысить температуру воды или сократить время процедуры.

Различают три фазы реакции организма на действие пониженной температуры воды. Первая – повышенный спазм сосудов кожи, а при более глубоком охлаждении – и подкожно-жировой клетчатки. Вторая фаза – в связи с адаптацией к низкой температуре воды происходит вазодилатация, кожа становится красной, снижается артериальное давление, активируются тучные клетки и лейкоциты сосудистых депо кожи и подкожной клетчатки с высвобождением биологически активных веществ, в том числе с интерфероноподобными свойствами. Эта фаза характеризуется улучшением самочувствия, увеличением активности. Третья фаза (неблагоприятная) – исчерпываются приспособительные возможности организма, возникает спазм сосудов, кожа приобретает синюшно-бледный оттенок, появляется озноб. При систематическом использовании водного закаливания первая фаза сокращается и быстрее наступает вторая. Самое главное, чтобы не наступила третья фаза. Водные процедуры делят на традиционные и нетрадиционные, или интенсивные.

Вода – общепризнанное средство закаливания. Преимущество воды перед другими средствами закаливания заключается в том, что водные процедуры легко дозировать.

Принцип постепенности легче всего выдержать именно при применении воды: можно взять воду той температуры, которая нужна в данном случае, постепенно снижая ее.

Чтобы избежать опасных последствий, надо соблюдать правила купания.

 

1. Купаться только в специально отведенных или знакомых местах. Не нырять в незнакомых водоемах!

2. Начинать купание не раньше, чем через 1, 0–1, 5 ч после еды и не позже чем за 1 ч до приема пищи. Нельзя купаться натощак.

3. Наиболее благоприятное время для купания – послеполуденные часы, когда вода прогрелась.

4. Не входите в воду потным и разгоряченным, дайте время телу остыть. Нельзя входить в воду озябшим. В этом случае надо выполнить несколько энергичных физических упражнений, разогреться.

5. Для людей с повышенной чувствительностью к холоду, ослабленных после перенесенного заболевания, впервые купающихся в данном сезоне, рекомендуется окунаться не спеша, предварительно смочив лицо и грудь водой.

6. Эффект купания возрастает, если в воде активно двигаться – играть, плавать. Поэтому важно, чтобы каждый умел плавать, это необходимо не только для повышения эффективности купания, но в первую очередь для предотвращения несчастных случаев на воде.

7. Во время купания следите за своим самочувствием. При первых же признаках переохлаждения – бледность и синюшность губ, «гусиная кожа», озноб, дрожь – надо немедленно выйти из воды. На берегу проделать несколько энергичных физических упражнений, пробежаться, то есть помочь организму согреться. Уместно и энергичное растирание кожи. Если все равно зябко, оденьтесь потеплее и выпейте горячего чая или кофе.

8. При купании очень важно дозировать холодную нагрузку в зависимости от длительности пребывания в воде.

 

Купальный сезон для новичков начинается при температуре воды не ниже 17°С, в виде исключения допустима температура воды 16°С.

Бани. Закаливающий эффект бани заключается в контрастном воздействии на тело различных температур. Это достигается, во-первых, переходом из одного банного помещения в другое с разными температурными режимами. Во-вторых, частой сменой температуры воды при мытье и обливаниях. В-третьих, созданием специальных условий для воздействия резко контрастных температур. Ритуал бани предусматривает не только окачивание холодной водой, но и более сильные процедуры: выход из парного помещения зимой обнаженным на улицу, катание в снегу или окунание в проруби.

Для пользования баней тоже есть определенные правила. Для тех, кто желает использовать парную баню для закаливания, рекомендуется придерживаться следующего порядка.

 

1. Посещение парной бани рекомендуется не раньше, чем через 2, 0–2, 5 ч после еды.

2. В течение первого года закаливания баню можно посещать не более 1 раза в неделю, потом – до 2 раз.

3. Начинающим рекомендуется делать не более одного захода в парильню на 4–5 мин, затем можно делать это до 3 раз по 8–10 мин.

4. Чтобы смягчить переход к высокой температуре, перед входом в парильню нужно принять теплый душ.

5. Войдя в парильное помещение, сначала надо посидеть на нижней ступеньке, а потом подниматься выше.

6. После выхода из парильни принять холодный или прохладный душ или искупаться в бассейне с прохладной водой. И делать так после каждого захода в парилку.

7. Банная процедура завершается мытьем тела, головы и отдыхом не меньше 30–40 мин.

 

Следите за своим самочувствием. При первых же симптомах перегревания: ощущения сильного жара, затруднения дыхания, нехватки воздуха, слабости, головокружения – следует немедленно покинуть баню.

Категорически запрещается употребление спиртных напитков до бани, во время банной процедуры и сразу же после её окончания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.