Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние дыхания на сердечно-сосудистую систему






 

Кровь перекачивается из области высокого давления в область более низкого давления. Во время вдоха, когда грудная клетка расширяется, давление в венах понижается и становится ниже атмосферного, а при выдохе повышается на 2–5 мм рт. ст. При вдохе расширяются лёгкие, снижается внутрилёгочное дыхание и давление в крупных полых венах.

Тем самым возрастает разность давления в начале венозной системы и в месте впадения полых вен в правое предсердие. Такое явление называется дыхательным насосом, за счет которого облегчается приток венозной крови к сердцу. Еще одним фактором, облегчающим приток крови к сердцу, является присасывающе-сдавливающий насосный эффект, оказываемый диафрагмой на органы брюшной полости. Во время вдоха диафрагма сокращается, внутрибрюшное давление увеличивается.

Были проведены исследования влияния различных режимов дыхания на артериальное давление и частоту сердечных сокращений. В процессе исследований обнаружилось, что при парадоксальном дыхании по методу Стрельниковой (по 2, 5–3, 0 тысячи дыхательных движений в день с частотой один вдох и выдох за одну секунду) постепенно увеличивается артериальное давление.

При равномерном произвольном дыхании с частотой 15 вдохов и выдохов в минуту каких-либо изменений в сердечно сосудистой системе не обнаружено. И пульсовые показатели, и артериальное давление практически не изменяются, а если изменяются, то в сторону незначительного и недостоверного снижения или повышения артериального давления.

У большинства людей (юношей и взрослых) при длительном использовании относительно спокойного глубокого грудного дыхания (7–10 раз в день по 5–8 вдохов и выдохов в 1 минуту в течение 1–3 месяцев) нормализуется артериальное давление. У лиц имевших постоянное повышенное давление до 160–190 мм рт. ст. в течение нескольких лет через 2 месяца использования глубокого дыхания систолическое давление удается снизить до 120–135 мм рт. ст., при этом снижается и диастолическое давление с 85–95 до 70–75 мм. рт. ст. В некоторых случаях после 7–8 глубоких вдохов и выдохов систолическое давление удается снизить до 115–120 мм рт. ст, диастолическое до 60–65 мм рт. ст., пульс учащается с 50–54 до 56–59 ударов в минуту. Для поддержания сниженного артериального давления достаточно выполнять медленно по 5–7 глубоких вдохов и выдохов 5–6 раз в день.

Как показали исследования, глубокое грудное дыхание (вдох и выдох) целесообразно делать после сна еще лежа в постели, в период отдыха или ходьбы, через 2–3 мин. после высокой нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.