Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифры и факты






Частота дыхания у тренированных людей в состоянии покоя меньше, чем у нетренированных. По физиологическим данным, у тренированных людей увеличен коэффициент использования кислорода из вдыхаемого воздуха, при этом легочная вентиляция оказывается сниженной, что ведет к экономизации внешнего дыхания. У тренированных людей задержка дыхания производится на много дольше, чем у нетренированных. При стандартной физической нагрузке лёгочная вентиляция, кислородный запрос и кислородный долг у тренированных меньше, а коэффициент использования (утилизация) кислорода из вдыхаемого воздуха, естественно больше.

Человек дышит ритмично. Частота дыхания у взрослого человека колеблется от 16 до 20 раз в минуту. При покое и во сне дыхание становится реже; во время еды, при движении, когда повышается температура тела, оно учащается.

Частота дыхания на первом году жизни равняется в среднем 45 вдохам, на пятом – 25, на пятнадцатом – 20, в 20–30 лет равна 16–18 вдохам в минуту. У женщин на 2–4 дыхания больше. У тренированных людей дыхание редкое – до 10–12 раз в минуту. Зависит частота дыхания и от положения тела: лежа – 14–16, сидя – 16–18, стоя – 18–20. Менее 14 вдохов в минуту обычно делают тренированные и выносливые люди: спортсмены, артисты, певцы оперы.

Редкое, но глубокое дыхание физиологи считают самым экономным и эффективным. Частота дыхания более 18 в минуту – повод для беспокойства.

Удлиненный вдох и удлиненный выдох способствуют уравновешиванию нервной системы и повышению умственной работоспособности. При спокойном, углубленном дыхании нервная система избавляется от внутреннего напряжения, расслабляются мышцы.

При недостаточно четком ритме, особенно в сочетании с частым и поверхностным дыханием, во много раз повышается риск респираторных заболеваний, а также вероятность возникновения других очагов воспаления, характерных для миокардита, панкреатита, холецистита и других заболеваний.

Неправильное дыхание не только затрудняет работу лёгких, но и нарушает сопутствующие движения диафрагмы, которые в норме улучшают и облегчают деятельность сердца, активизируют кровообращение в органах грудной полости и малого таза.

В спокойном состоянии в положении сидя человеку требуется примерно 0, 5 л кислорода в минуту, при ходьбе на лыжах в спокойном темпе по ровной местности потребление кислорода в минуту составляет примерно 2 л, а при ходьбе по пересеченной местности – 3 л.

У 33 из 1000 практически здоровых людей 18-летнего возраста имеются признаки какого-либо лёгочного заболевания, причем чем старше человек, тем вероятнее найти у него их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.