Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для оптимизации общения между родителями и детьми, у которых выявлен синдром дефицита внимания с гиперактивным поведением






При работе с родителями детей, у которых выявлен син­дром дефицита внимания с гиперактивным поведением, ре­комендуем использовать рекомендации для оптимизации об­щения между родителями и ребенком, собранные воедино нашей студенткой-дипломницей МГОПУ им. М.А. Шолохова Е.В. Черкасовой [2002, с. 43-44]:

1. В своих отношениях с ребенком поддерживайте пози­тивную установку на себя. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это помогает укре­пить уверенность ребенка в собственных силах.

2. Говорите сдержанно, спокойно. Не прибегайте к физи­ческому наказанию, оно все равно не поможет. Стройте ваши от­ношения на доверии, а не на страхе. Совместно решайте возник­шие трудности.

3. Помните! Ваше спокойствие - лучший пример для ре-> бенка.

4. Избегайте повторения слова «нет», «нельзя». Помни­те, что в силу своих особенностей ребенок просто не в состоянии выполнить часть Ваших требований.

5. Давайте ребенку только одно задание на короткий про­межуток времени, чтобы он мог его завершить.

6. Поручите ему часть домашних дел, которые необходи­мо выполнять ежедневно и ни в коем случае не выполняйте их за него.

7. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию, т. е. показывайте, что и как нужно делать.

8. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требую­щие концентрации внимания (работа с кубиками, раскрашива­ние, мозаика и др.).

9. Ведите балльную или знаковую систему вознаграж­дений (можно каждый поступок отмечать звездочкой, а опре-

деленное их количество вознаграждать сладостями, игруш­кой и пр.).

10. Избегайте повышенных или пониженных требова­ний. Ставьте перед ребенком задачи, соответствующие его спо­собностям.

11. Определите вместе с ребенком рамки поведения - что можно и чего нельзя.

12. Стимулируйте ребенка к соблюдению четкого распоряд­ка дня.

13. Избегайте большого скопления людей, шумных ком­паний.

14. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одним парт­нером.

15. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно ведет к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

16. Давайте ребенку расходовать избыточную энергию. По­лезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе: длительные прогулки, бег, спортивные занятия.

Естественно, что этим работа с гиперактивным ребенком не должна ограничиваться. Необходимы специальные тренинго-вые занятия, возможно, контакт с невропатологом. Но этот раз­дел работы выходит за рамки компетентности данного пособия. Более подробную информацию о работе с гиперактивными детьми можно получить, например, ознакомившись с диплом­ной работой Е.В. Черкасовой [2002], которую мы можем вы­слать по электронной почте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.