Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология и структура уроков истории и обществознания в среднем школьном звене






Учебные занятия по истории, культурологии и обществознанию представляют собой основную организационную форму педагогической практики.

Цель учебных занятий – обеспечить освоение учащимися исторических и обществоведческих знаний, овладение эффективными методами обучения, способствовать развитию морально-нравственных качеств, выработать навыки анализа исторического опыта.

Учебные занятия классифицируются по типам, формам и видам, выполняют функции – образовательные, развивающие, воспитательные.

Урок – основная форма организации учебных занятий при классно-урочной системе обучения, характеризующая ее выполнение в рамках определенного времени.

Отличие элементов классификации уроков заключается в следующем:

- тип урока определяется его дидактической целью (структурными звеньями);

- форма урока определяется способами его организации;

- вид урока определяется методом проведения занятия.

Определена общая классификация типов урока:

1. По соотношению структурных звеньев обучения: урок изучения нового материала, комбинированный урок, повторительно-обобщающий, контрольный.

2. По ведущему методу: урок-лекция, киноурок, урок-беседа, лабораторное занятие.

3. По характеру деятельности: урок простого воспроизведения, урок обобщения, проблемный урок.

I. Вводный урок и урок изучения нового материала аналогичны по структурным звеньям обучения, рекомендуются для проведения в среднем и старшем школьном звене.

Как правило, такие уроки имеют форму лекций с использованием следующих методов и соответствующих им средств обучения: устный метод, печатно-словесный, наглядный и практический.

Структурные компоненты (звенья) вводного урока и урока изучения нового материала:

Организационные моменты.

Введение (объяснение нового материала).

Закрепление.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

II. Комбинированный урок рекомендуется для проведения в среднем школьном звене, включает в себя структурные компоненты всех типов уроков с использованием следующих методов и соответствующих им средств и приемов обучения: устный метод, печатно-словесный, наглядный, практический.

Структурные компоненты комбинированного урока:

Организационные моменты.

Повторение домашнего задания.

Объяснение нового материала.

Закрепление.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

III. Повторительно-обобщающий урок используется для проведения как в старшем, так и в среднем школьном звене.

На уроках анализа и синтеза осуществляется рассмотрение и обобщение исторических и обществоведческих знаний, полученных на уроках.

На повторительно-обобщающих уроках используются различные способы и приемы обучения. Средства – рассказ, монолог, диалог, беседа, учебник, хрестоматия, литература, наглядные средства обучения. Приемы – разработка сюжетного рассказа, аналитического картинного описания, анализ документов, составление таблиц, схем, заполнение контурной карты и т.д.

Структурные компоненты повторительно-обобщающего типа урока:

Организационные моменты.

Этап повторения и обобщения материала.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

 

IV. Урок проверки и учета знаний проводится в среднем и старшем школьном звене.

Этот тип урока носит контрольно-проверочный характер с использованием различных средств и приемов обучения.

Урок проверки и учета знаний осуществляется в следующих формах:

Устному опросу: посвящается как весь урок, так и его часть; цель – выявить наличие понимания и устойчивость знаний по текущей изучаемой теме.

Тестирование осуществляется во всех классах, дифференциация текстов проводится в зависимости от целей тестирования, концентра обучения. Тесты должны включать различные виды заданий, содержащие информацию по историческому времени, историческому пространству, историческому движению.

Контрольная работа носит письменный характер, при определении времени на выполнение заданий учитываются объем выносимых вопросов, цели работы и способы ее проведения.

Структурные компоненты урока проверки и учета знаний:

Организационные моменты.

Контроль знаний.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.